Я работающий пенсионер - Пришло письмо о переплате социальной доплаты - законно ли требование выплаты?
Я работающий пенсионер. После оформления на работу мне некоторое время продолжала приходить социальная доплата. Теперь пришло письмо срочно явиться по вопросу переплаты к исполнительному консультанту. Повидимому, хотят заставить выплачивать. Законно ли это?
Да, если вы пошли работать то доплату до 19500 руб. (ранее до 17500 руб.) не должны были выплачивать. Хотя с 2016 г. обязанность уведомления ПФР лежит на работодателе, но если он по каким-то причинам не сообщил об этом, то вернуть надбавку пенсионному фонду надо, иначе они вправе обратиться в суд.