При Эмансипации в 16 лет, пенсия по потере кормильца не перестанет приходить?
Нет, при эмансипации пенсия по потере кормильца не прекращается. Эмансипация (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) в возрасте 16 лет не отменяет статус иждивенца, который является основанием для выплаты пенсии. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет (или до 23 лет при обучении по очной форме) независимо от факта работы или дееспособности. Таким образом, даже после эмансипации пенсия будет приходить до достижения указанного возраста. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться.
Добрый день! Эмансипация означает получение гражданской правоспособности и дееспособности раньше установленного срока - 18 лет, а пенсия по потере кормильца назначается недееспособным и нетрудоспособным членам семьи, поэтому да, выплата пенсии будет приостановлена.