Вопрос о допустимости иска к СНТ со стороны предполагаемого члена, не оплатившего членские взносы

• г. Москва

Вопрос такой. Член (якобы) снт подал иск к снт о признании общего собрания недействительным и выиграл 1-ю инстанцию, якобы были нарушены его права как члена. В ходе работы над написанием апелляции выяснилось, что данный "член" членом снт не является! Он ввел суд в заблуждение, предоставив в суд членскую книжку без даты. А суд не затребовал у него выписок из протоколов общих собраний, где его принимали в члены. Ни на одном собрании его в члены не принимали. Учредителем снт он не является. И все эти протоколы общих собраний у нас имеются. Можем ли мы ссылаться в апелляции на то, что он вообще не имел права подавать иск к снт?. Членские взносы он ни разу не платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете в апелляцию предоставить эти Документы в качестве доказательств но судьи спросят почему вы из в суд первой инстанции на предоставили и тут вам надо что соврать что бы они приняли из как доказательства это хорошее доказательство.

Виктория, здравствуйте!

Тут нюанс в том, что ссылаться возможно, если только он не имеет земельный участок в СНТ, и таким решением не затрагивались его права.

Ведь есть ситуации, когда есть не члены СНТ, так называемые индивидуалы, которые имеют право участвовать в общем собрании и т.д.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Ваш истец имел и имеет право обжаловать вопросы связанные со сметой, расходами СНТ, прочтите закон об СНТ ст.5