Мама, воспитывающая ребёнка одна, нуждается в отпуске - как решить вопрос в её пользу?
Здравствуйте.
Вы не указали, о каком отпуске идет речь - ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы. Или, возможно, у Вас остался недоиспользованным отпуск по уходу за ребенком до трех лет?
В последнем случае Вам не нужно согласие работодателя, пишете заявление со ссылкой на ст. 256 ТК РФ, получаете отметку в своем экземпляре заявления и можете идти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
В двух первых случаях Вам необходимо согласие работодателя, поскольку для одиноких матерей не предусмотрено использование ежегодного оплачиваемого отпуска частями или вне графика отпусков без согласия работодателя (ст. ст. 123, 125 ТК РФ), а отпуск без сохранения заработной платы работодатель предоставить обязан по требованию только тех категорий работников, которые указаны в ТК РФ и других федеральных законах (матерей-одиночек с одним ребенком среди таких категорий нет).