Можно ли продавать хлеб или пирожки в поликлинике?
Продажа хлеба или пирожков в поликлинике возможна, но при соблюдении ряда условий. Основные требования:
1. Разрешение администрации. Необходимо заключить договор аренды или получить согласие руководства поликлиники на размещение торговой точки.
2. Санитарные нормы. Деятельность по продаже пищевых продуктов должна соответствовать СанПиН 2.3.4.3258-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту продовольственного сырья и пищевых продуктов». Для торговли в медучреждении могут быть дополнительные ограничения (например, запрет на продажу скоропортящихся продуктов без холодильного оборудования).
3. Регистрация бизнеса. Необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП или юридического лица.
4. Уведомление Роспотребнадзора. Начало деятельности по продаже продуктов требует подачи уведомления в Роспотребнадзор.
5. Лицензия. Если в ассортименте есть алкоголь или табак (что маловероятно для хлеба/пирожков), потребуется лицензия. В обычном случае — нет.
6. Соблюдение прав пациентов. Торговля не должна мешать работе поликлиники и создавать неудобства для посетителей.
Риски: без соблюдения требований возможны административные штрафы (до 50 000 руб. по ст. 14.4 КоАП РФ) или закрытие точки.
Резюме: продажа хлеба/пирожков в поликлинике возможна после получения согласия администрации, регистрации бизнеса, соблюдения СанПиН и уведомления Роспотребнадзора. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже, и юрист даст консультацию с учётом вашей конкретной ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при заключении договора аренды с поликлиникой под кафетерий, почему нет? Но хлеб там не продают.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Юридические услуги в Тамбов