Через сколько времени сгорает штраф ГИБДД можно ли не платить?
Примерно через 70 дней после вынесения постановления об административном правонарушении, если вы не оплатите штраф, ГИБДД передадут штраф на принудительное взыскание в службу судебных приставов. Если же приставы не смогут найти у вас имущество, то они прекратят исполнительное производство, но из-за их загруженности, это произойдет не быстро.
При этом штраф может дальше висеть в базе ГИБДД и в случае продажи авто, сотрудники могут потребовать оплатить штраф либо они машину на учет не поставят (не законно, но делают так)
Такая же ситуация с выездом за границу, если штрафов будет больше чем на 10 000 руб. могут не выпустить. Вы останетесь правым по итогу, но в РФ.