Чита, 18.12.2019, 04:53

Как узаконить веранду по приобретательской давности без комиссий - советы по действиям владельца наследственного дома

Вопрос №16693630 из г. Чита
опубликован 18.12.2019, 04:53
От бабушки остался дом по наследству в деревне, построенный в 60-х годах, дом старенький, дочка наследство приняла, но регистрировать в рег. палате отказали мотивируя тем, что площадь по факту 64,а в свидетельстве о наследстве 37,т.е веранда не оформлена хотя построена вместе с домом и в техническом паспорте за 2006 год стоит общая площадь 64,а жилая 37.Вопрос: можно как то через суд узаконить эту веранду по приобретательской давности, без всех этих комиссий? Подскажите пожалуйста как человеку поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Сергеевич

Если в техническом паспорте указана общая площадь 64 кв.м., а в свидетельстве о наследстве указана площадь 37 кв.м. то данное несоответствие явилось основанием к отказу в регистрации право собственности.

Для понимания ситуации, чтобы разобраться в вопросе надо исходить из того, какая площадь была поставлена на кадастровый учет о чем можно узнать из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости (если в выписки будет указана площадь 37 кв.м. то на этой основе отказ в регистрации можно обжаловать)

Если же все токи на кадастровый учет площадь поставлена 64 кв.м. то придется узаконивать через суд по ч.3 ст.222 ГК (по приобретательской давности не получится)

18.12.2019, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А нельзя узаконить просто 37 квадратов, ну до обсурда чтоб через суд узаконить нужно пройти немало инструкции это не малые деньги для человека с деревни живущего на пенсию.

18.12.2019, 05:21

Согласна, что обсурд, вы пока выписку с ЕГРН закажите.

18.12.2019, 05:25

"Узаконить просто" не получится. Расходы в любом случае нести придется, как минимум на услуги техника БТИ для составления нового техплана дома. Далее нужно сделать оценку дома (оплатить услуги оценщика). Далее нужно обратиться в суд с исковым заявлением для узаконения незаконной реконструкции. В суд надо госпошлину оплатить по правилам ст. 333.19 НК РФ. Госпошлина рассчитывается исходя из оценки объекта.

18.12.2019, 05:26

Техплан есть 2006 года, на 64 квадрата.

18.12.2019, 07:53