Захват территории - возможно ли оформить землю и применить временные ограждения?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В ряду крайний гараж с торца постоянно выбрасывали мусор, огордил сеткой рабица от стены 2 м*5 м посадил сирень, черемуху через 2 года получилось очень красиво главное люди мусор бросать перестали, но вот на днях вызвали к инспектору при проверке земельного участка выявлен захват территории. Теперь вопрос можно ли как то оформить землю или ограждения признать временным пока растут деревья просто зимой будут чистить дорогу снесут деревья, а так столбики как вешки. Заранее Благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Николай! Оформить можно, но для этого нужно обратиться к собственнику (ст.209 ГК РФ), а если это муниципальная земля, то в порядке ст.39.1-39.6, 39.11 Земельного кодекса РФ. Если сдадут в аренду или приобретете в собственность, то никакого самозахвата земельного участка уже не будет. Обратитесь к собственнику земельного участка. Тем более сделали полезное и нужное дело. И налицо только выгода от такого пользователя земли. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемый Николай!

Формально нужно разрешение собственника на это действо, ст.209 ГК РФ. Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего вам доброго решить вопрос.

Если к ситуации подходить формально то Ваши действия подпадают под статью 7.1 КОАП РФ

В данной ситуации Вам следует ссылаться на ст 2.9 КОАП РФ малозначительность административного правонарушения, потому что вы вынуждены были прибегнуть к такой мере в целях предотвращения загрязнения территории мусором

Что касается оформления земли, то конечно можно ее взять в аренду, но этоне лишит проблему по привлечению к ответственности по ст.7.1 КОАП РФ,потому что землю вам в любом случае оформят уже позже после выявления факта захвата Поэтому вам нужно ссылаться на малозначительность

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 2.9. КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Добрый день, Николай!

В данном случае наказание по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. Вам нужно ссылаться на малозначительность. Искать смягчающие обстоятельства. Что касается оформления участка - нужно обращаться к собственнику с заявлением о его предоставлении. Ст.209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно можно обращаться и оформлять участок в аренду или собственность. Земельный кодекс подробно разъясняет эту процедуру. Но подумайте. Оно Вам надо? Придется платить. За аренду или собственность. Вы же по сути облагородили общественную или муниципальную собственность, зависит от того, как в ГСК оформлены права на землю под гаражи. Вы этот участок не используете для своих личных целей, а наоборот, охраняете его от несанкционированной свалки мусора. Так и надо писать инспектору в своем заявлении, что Вы не использовали и не планируете использовать участок для своих нужд. А так, скорее всего, напоминает обычное вымогательство взятки. Грамотный юрист на месте поможет Вам отбиться от любых претензий.

Здравствуйте Николай

Оформить землю не получится, по новому земельный участок предоставляется на торгах, а за этот клочек земли полагаю нет смысла проходить торги.

Поэтому для исключений штрафа приводите земельный участок в первоначальное положение.

Ст.39.1-39.6, 39.11 Земельного кодекса РФ.