Брянск, 18.12.2019, 11:33

Бывший муж отказывается оплачивать алименты, утверждая, что наша дочь проживает не со мной из-за ссоры - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16694671 из г. Брянск
опубликован 18.12.2019, 11:33
Бывший мкж не проживает со мной и дочерью более 10 лет, у него своя семья. На суде по задолженности по алиментам он пояснил, что дочь со мной не проживает, что дочь проживает в другом месте из-за ссоры со мной. Меня это возмутило. Личная жизнь на сколько я знаю карается Уголовщиной. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не совсем понятен ваш вопрос. Вы хотите привлечь мужа к ответственности за неуплату алиментов или за то, что нелестно высказался в ваш адрес.

Если алименты установлены в судебном порядке, то он обязан их платить. Данный вопрос может быть пересмотрен в судебном порядке, если будет доказано, что алименты используются не по целевому назначению, а именно не на ребенка. Если дочь не проживает с вами и вы не несете бремя ее содержания, то муж может уменьшить размер алиментов или ходатайствовать об определении места жительства дочери с ним.

18.12.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
дочери уже 19.дочь написала на меня получение неустойки ходатайство прямо в суде.

Вопрос Ваш в чем заключается? Да, если задолженность по алиментам, то Вы можете поставить вопрос возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

18.12.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
простите.ни кто не хочет возбуждать.

Смотрите, если ответчик не получал копию судебных писем по уважительной причине, например, длительная болезнь или служебная командировка и представит такие доказательства, тогда, да, сможет обжаловать решение суда. А если ему просто лень было идти на почту, ему откажут в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

18.12.2019, 12:40

И то и другое. Оболгал и 4 миллиона долга. Ни кто не колышется-ни прокуратура, ни приставы. Извините, уж как объяснила. Гуманитариев не заканчивала.

18.12.2019, 11:46

Извиняем! Обращайтесь в полицию и пищите заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. К заявлению можете приложить справку о задолженности полученную у приставов.

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой, если полиция не хочет работать.

18.12.2019, 11:48

А вот как быть в таком случае. Если я подавала на неустойку с 20.06.2018 по май 2019. Судья вынесла решение о взыскании неустойки с 01.10.2019, т.к.ответчик не знал о решении суда, письма он не получал специально-это точно я знаю, решение не обжаловал. А я должна терять сумму? Так он никогда не получает письма, а я так и буду сумму терять постоянно?

18.12.2019, 12:02

Если ответчик не менял регистрацию с того адреса, куда приходят письма из суда, то да, в данном случае он будет считаться извещенным надлежащим образом. А вот если он сменил место проживания и регистрацию, тогда другой разговор. В данном случае я бы посоветовала еще подать заявление на индексацию алиментов.

18.12.2019, 12:07

Нет, сумму Вы терять не будете. Если суд проиндексировал или взыскал неустойку и решение суда вступило в силу, то это исключительно его проблемы, получать или нет решение суда. Как я понимаю, долг уже накопился ну очень большой. Платить он ничего не хочет. Приставы по идее должны уже принимать решение по аресту его имущества, если конечно таковое имеется. Если приставы этого не делаю обжалуйте и их действия.

18.12.2019, 12:09

Я так понимаю, раз копия суда вернулась назад-письма с повестками к нему приходили и уходили обратно, а ответчик считается надлежаще извещённым?

18.12.2019, 12:04