Как поступить, если ответчик получил копию искового заявления, но оригинал был вскрыт и разорван
Д ничего не делайте. Сейчас, чтобы подать иск в суд надо к поданному заявлению приложить квитанции с почты о том что иск ответчику направлен. Если Вы все это сделали, то это уже проблемы соседки. Не хочет получать или читать, пусть не получает.
Уточните ваш вопрос.
Доказательства направления иска ответчику Вас есть (квитанция почтовая, опись вложений)? Если да, то подавайте иск в суд. В суде не проверяют факт получения лицом, участвующим в деле, искового заявления, для суда важны только доказательства направления.
Так в почтовом отделении всё равно есть информация о том, что её корреспонденция была доставлена и она уведомлялась о том, что она была доставлена и что её надо забрать.
У меня есть квитанция об отправке.
Вот и прекрасно. Подавайте свой иск в суд, данные квитанции приложите к заявлению и ждите даты назначения судебного заседания. Вы свои обязанности по отправке выполнили, а дальше это уже проблемы соседки как отстаивать свои интересы в суде или приводить свои доводы..
Ну и отлично. Вы всё сделали как надо, да ещё и обезопасили себя и осложнили линию защиты соседки-ответчицы.
А если она скажет что я не получала нечего?
Это ее проблемы. Может в суде сфотографировать поданный иск. Вы свои обязательства выполнили, дальше это ее головная боль.
Это уже её проблема. Она может ознакомиться с делом на крайний случай.