Великий Новгород, 18.12.2019, 12:52

Каково требование к мотивированному решению судьи районного суда после рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового суда?

Вопрос №16695023 из г. Великий Новгород
опубликован 18.12.2019, 12:52
Составляет ли судья районного суда мотивированное решение (после принятия решения по апелляционной жалобе на решение мирового суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. Не может не составить. Апелляционное определение будет полным, с мотивировочной частью (ст. 329 ГПК РФ):

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

18.12.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Роман! При вынесении решения по апелляционной жалобе (ст.329 ГПК РФ) апелляционное определение в любом случае должно быть мотивированным. При этом дополнительных заявлений на мотивировку не подается.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

18.12.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В обязанности судьи районного суда в данном случае не входит составление именно мотивированного решения Судья должен согласно ст 329 ГПК РФ принять мотивированное апелляционное определение На этот его миссия заканчивается Надеюсь я вам просто и понятно объяснил ситуацию.

18.12.2019, 13:00

Да, постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения, ст.329 ГПК РФ. Вам должны его выслать по почте, если вы сторона процесса.

18.12.2019, 13:00

Решение (определение) апелляционной инстанции и без того должно быть мотивированным, аргументированным (ст.329 ГПК РФ).

И уже районный судья не имеет право мотивировать, составлять мотивированное решение после вступившего в законную силу, не обжалованного решения судебной власти (апелл. Инстанции).

18.12.2019, 13:01

Да, районный (федеральный) судья составляет мотивированное определение (не решение) по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

18.12.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не являюсь юристом! Скажите просто: надо мне или нет писать заявление на изготовление мотивированного решения районного суда (решение мирового суда, районный суд оставил без изменения), для того чтобы обжаловать дальше районного?!

18.12.2019, 13:09

Не надо. Согласно ст.329 ГПК РФ оно и так должно быть обосновано и мотивировано. Более подробный ответ выше.

18.12.2019, 13:10

Нет, заявление на составление мотивированного решения не нужно. Вам надо написать заявление на выдачу заверенной копии апелляционного определения.

18.12.2019, 13:11

Вам надо подать заявление о выдаче Вам апелляционного определения. Вам его ничто не вышлет. Его выдают или высылают только по письменному заявлению участников производства.

18.12.2019, 13:20

Здравствуйте Роман.

Напишите заявление в суд о выдачи вам апелляционного определения либо направления вам его по почте ст.329 ГПК.

18.12.2019, 13:35