Несоблюдение сроков и некомпетентность сотрудников - возможность подачи иска на Пенсионный фонд
Добрый день, Наталия!
Действия Пенсионного фонда нарушают требования ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который предусматривает, что нормативно обоснованный ответ на Ваше обращение должен быть дан в течение одного месяца с момента обращения. Если ситуация не меняется в общей сложности больше года, имеет место грубое нарушение законодательства, Вы можете подать исковое заявление в суд и жалобу в главное управление Пенсионного Фонда РФ. Можно взыскать моральный вред, фактически понесенные расходы, добиться привлечения к дисциплинарной ответственности для сотрудников территориального отделения ПФР.
Если Ваши права нарушены Вы можете обжаловать их действия.