Полный перечень условий, входящих в пятилетний срок программы Земский доктор

День добрый. Хотела уточнить, что входит в пятилетний срок по программе "Земский доктор", например декретный отпуск полностью засчитывается? Командировки? Учёба? Отпуск? Больничный? И т.д, подскажите пожалуйста полный перечень, что могут засчитать.

Лучший ответ

Добрый день.

Это должно быть указано в Вашем договоре.

Обычно, такой договор, является гражданско-правовым, по которому обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы установлена Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору работник обязуется осуществлять трудовую деятельность непрерывно в течение не менее пяти лет в должности, соответствующей трудовому договору. Соответственно у Вас присутствуют обязательства, возникшие из трудового договора и обязательства, возникшие из гражданско-правового договора.

С учетом изложенного, после выхода из декретного отпуска, вам необходимо отработать тот период времени, соответствующий пяти годам фактической работы (к периоду фактической работы до ухода в декретный отпуск прибавляется период времени фактической работы после декретного отпуска в суммарной совокупности составляющий пять лет).

Программа «Земский доктор» для врачей в 2019-2020 годах

​​​Земский доктор — это национальная программа, начавшая действовать с 2012 года по территории России. Разработана она была для молодых специалистов: медицинских работников.

Период действия.

Проект начал реализовываться в 2012 году, а его завершение планировалось на конец 2016 года. По истечении срока программа продолжает свое действие и по 2019-2020 год.

В этом случае специалист имеет полное право принять участие в проекте и получить все полагающиеся ему льготы в настоящее время. Ему должно быть выделено жилье и обеспечено рабочее место. В качестве поддержки врач получает финансовую помощь в сумме 1 миллиона рублей.

Документ, регламентирующий правовые и экономические нормы программы — это ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ»: 51 статья, 12 пункт.

Задачи программы рассмотрены на период с 2018 по 2025 год, занесены в постановление Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». До этого действовало постановление № 294, утверждающее госпрограмму, и утратившее силу 01.01.2018.

Условия для вступления в программу «Земский доктор».

Молодые доктора могут ознакомиться с условиями участия в проекте в Приложении № 8 из Постановления Правительства РФ № 1640.

Для получения материальной поддержки врач должен соответствовать перечню требований:

- иметь высшее медицинское образование;

- быть моложе 50 лет;

- не иметь в собственности недвижимость в населенном пункте, куда будет направлен на трудоустройство;

- должен являться гражданином России;

- совершить переезд в сельскую местность и заключить трудовой договор с местным органом здравоохранения длительностью от 5 лет.

Полученная материальная поддержка может иметь целевой характер. В этом случае ее возможно потратить только на покупку жилья, либо земельного участка с дальнейшим строительством на нем дома.

Регионы, участвующие в программе «Земский доктор».

Востребованы в сельской местности узкоспециализированные врачи, поэтому меньше всего шансов воспользоваться программой у фельдшеров: деятельность проекта направлена на привлечение докторов.

Распространяется проект «Земский доктор» на следующие области:

- Волгоградская;

- Иркутская;

- Московская;

- Краснодарская;

- Томская;

- Калининградская;

- Смоленская.

Список регионов регулярно обновляется: при необходимости добавляются новые области, где возникает нехватка медицинских работников. Актуальную информацию возможно узнать в администрации своего населенного пункта, либо на сайте Минздрава.

Какие специалисты могут воспользоваться программой.

Каждый регион, принимающий участие в проекте, подает заявку, в которой указывает перечень врачей, необходимых в населенных пунктах. Чаще всего востребованы в селах хирурги, гинекологи, стоматологи. Вступить в программу «Земский доктор» в качестве участника может специалист любого направления: психиатры, педиатры, дерматологи, кардиологи, терапевты и другие, если есть вакансия.

Как стать участником «Земского доктора» в 2019-2020 году.

Именно региональные власти предоставляют информацию о вакансиях для медицинских работников в определенных населенных пунктах.

Чтобы стать участником, необходимо найти место, где специальность будет актуальна. Это возможно осуществить через обращение в медицинское учреждение, путем просмотра официальных объявлений. Если место найдено, то нужно отправить просьбу о трудоустройстве будущему работодателю.

Порядок принятия участия в программе «Земский доктор»:

- сбор пакета документов;

- посещение регионального отделения ФОМСа с последующим составлением заявления;

- ожидание официального решения запроса;

- в случае получения положительного ответа подписание договора о трудоустройстве и бумаг, подтверждающих участие в программе;

- переезд в выбранный регион для выполнения трудовых обязательств;

- оформление дополнительного договора с непосредственным работодателем;

- получение финансовой помощи.

Важно! Получение подъемных возможно, если регион участвует в проекте, а медицинский работник соответствует всем критериям. Врач должен быть готов к тому, что ему потребуется предоставить все документы, подтверждающие его право воспользоваться материальной поддержкой.

Здравствуйте, засчитывается всё Вами перечисленное, то есть все обстоятельства, которые входят в трудовой стаж работника.