Результаты анализа практики КС РФ - соответствие норм ГК РФ Конституции РФ
Основываясь на результатах анализа практики Конституционного Суда РФ (КС РФ), укажите нормы ГК РФ, подвергнутые рассмотрению и анализу со стороны КС РФ на предмет их соответствия Конституции РФ.
Основываясь на практике Конституционного Суда РФ, можно выделить следующие нормы Гражданского кодекса РФ, которые подвергались проверке на соответствие Конституции РФ:
1. Статья 152.1 (охрана изображения гражданина) – КС РФ признал, что положения не нарушают конституционные права, но уточнил пределы использования изображений (Постановление от 23.09.2014 № 24-П).
2. Статья 222 (самовольная постройка) – КС РФ указал, что снос самовольной постройки без учета вины и соразмерности недопустим (Постановление от 11.03.1998 № 8-П, Определение от 03.07.2007 № 595-О-П и др.).
3. Статья 1064 (общие основания ответственности за вред) – КС РФ неоднократно проверял норму на соответствие принципам справедливости, в частности в контексте возмещения вреда здоровью (Постановление от 15.06.2006 № 6-П).
4. Статья 1102 (неосновательное обогащение) – КС РФ разъяснял конституционные аспекты взыскания неосновательного обогащения (Постановление от 24.03.2009 № 6-П).
5. Статья 450.1 (отказ от договора) – КС РФ признал, что односторонний отказ должен быть соразмерным и не нарушать принцип равенства (Постановление от 27.10.2015 № 28-П).
6. Статьи 395 (ответственность за неисполнение денежного обязательства) и 395 (проценты) – КС РФ проверял порядок расчета процентов в условиях инфляции (Постановление от 22.07.2020 № 35-П).
7. Статья 200 (срок исковой давности) – КС РФ уточнял начало течения срока для длящихся правонарушений (Постановление от 15.02.2007 № 1-П).
8. Статья 333 (уменьшение неустойки) – КС РФ признал право суда снижать неустойку с учетом интересов кредитора и должника (Постановление от 06.10.2017 № 35-П).
Краткое резюме: Конституционный Суд РФ регулярно рассматривает нормы ГК РФ на предмет их соответствия Конституции, особенно в части защиты прав собственности, свободы договора, справедливого возмещения ущерба и недопущения произвольного вмешательства в частные дела. Практика КС РФ направлена на обеспечение баланса интересов и конституционных принципов.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется уточнение по конкретной норме ГК РФ, вы можете задать его в форме ниже.
Анастасия, решение задач-платная услуга. Оказывается через личные сообщения.