Процедура наследования - как подать заявление в суд и отказаться от наследства
После смерти отца осталось завещание, где упоминаюсь я и двое моих братьев. Дата моего рождения указана неверно. Я хотел просто отказаться от наследства, но нотариус убедила меня, что сначала надо вступить в наследство, а только потом отказываться. Я пенсионер, сам проживаю в Подмосковье, а наследственное дело открытов Челябинске, по месту последнего проживания моего отца.
Подскажите, пожалуйста, как подать заявление в суд, что именно написать, чтобы признать меня наследником? Или же какое заявление надо подать в суд, что отказаться от наследования? И можно ли эти заявления подать по месту жительства и не ездить в Челябинск? И могу ли я просто написать на все действия доверенность на брата, проживающего в Челябинске, чтобы он там все уладил? Надо ли будет что-то платить при обращении в суд?
Лучший ответ
Павел Германович, вы сначала определитесь, что именно вы хотите. Принять наследство, или отказаться от наследства. И еще, все зависит от того. когда умер наследодатель. Уточните ваш вопрос.