Ответ полиции о привлечении к административной ответственности является законным, но требуется личное присутствие для получения информации
Законное ли данное решение из полиции? Я писала электронное обращение в полицию
(Прошу Вас сообщить мне если это возможно, привлекалась ли я к административной ответственности на территории РФ с
01.01.2018 года по 4.12.2019 года, возбуждались ли в отношении меня дела об административном правонарушении, если возбуждались, то по каким основаниям и по каким основаниями прекращены. )
Мне пришел ответ что запрашиваемые сведения о привлечении к административной ответственности получены в результате служебной деятельности и содержат мои персональные данные, согласно законы о персональных данных, получить сведения содержащие мои персональные данные я могу получить в УМВД с документов удостоверяющий личность.
Конечно. Ведь они должны быть уверены, что информацию получит именно лицо, к которому и относятся эти персональные данные. Они ведь не видят и не знают, кто отправлял такой запрос. Теоретически - ваш комп можно взломать, управлять им удалённо и отправить такой же запрос.
А поскольку ваш паспорт - именно у вас, то вы приходите в УМВД, показываете свой паспорт и искомую информацию получите именно вы и информация не попадёт в руки злоумышленников.
Нет порядок не таков, вам нужно было заказать справку о наличие либо отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, это на госуслугах делается там есть специальная форма а просто обращением такую информацию не получить.
А почему например когда я пишу заявление по электронке их регистрируют и проверка проводится по нормам КоАП и УПК мне звонят иногда вызывают для дачи объяснений, иногда передают по подследственности, или обращения например благодарность или по вопросам миграции мне дают ответ?
Это совсем другое дело. В этом необходимости может и не быть, но в данных случаях нужно именно ваше личное присутствие, чтобы вы лично озвучили то, что имеет отношение к делу. Это куда надёжнее, как вы уже поняли.
Вот это действительно странно может быть вы часто звоните но это реально странно.
Но мне уже один раз ведь давали ответ по электронке на электронное обращения что я на территории РФ к административной ответственности не привлекалась.
А зачем же тогда вас вызывали? Тут какая-то нестыковка
Думаю, что вызывали как раз по той причине, что я указал выше
Вообще это не совсем правильно сточки зрения регламента МВД только при подаче заявления через госулуги такая информация дается там вас ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ можно.
Куда вызывали и зачем? Не совсем поняла.
Вызывали для дачи объяснений и удостоверить вашу личность.
Не куда меня не вызывали.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и не вызовут НИКУДА, можете даже в этом не сомневаться!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
По поводу этого " Нет порядок не таков, вам нужно было заказать справку о наличие либо отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, это на госуслугах делается там есть специальная форма а просто обращением такую информацию не получить. " мне один раз просто по обращению в УМВД дали справку что я к административной ответственности не привлекалась, а справку в об отсутствии судимости я получала в МФЦ лично ходила.
И в чём вопрос или проблема? В одном случае просто молча дали документы, в другом потребовалось ваше личное присутствие, а документы в МФЦ всегда выдают только по паспорту.
Что вам непонятно? Это разные формы справок.
Ну по поводу личного присутствия, может я сейчас в Перу нахожусь как я приду то?
Тогда надо об этом сообщить им, либо попросить, чтобы вызвали в другой день, когда вы уже будете в России.
Вы можете через службу доставки сообщить данные FED EX например это делается быстро но дорого.
А если в Перу есть посольство РФ, то могу через него получит документы эти?
В Перу посольство РФ точно есть. Да, думаю, проблем быть не должно со вручением данным документов.
А сколько времени они пойдут из Екатеринбурга в Перу?
ОБычно месяца 3 по факту больше.
А Перу это Центральная или Южная Америка? Письмо туда из России точно пойдет очень долго.
Определённо Южная Америка. Но сейчас документы отправляют в электронном виде, а для такого способа - расстояние не помеха.
Это Южная америка конечно по карте.
А если обычной почтой то сколько пойдет письмо на другой конец света?
До полгуода а почтой россии даже страшно представить.
Может занять несколько недель, а то и месяцев. Про Почту России - промолчим