Договоры на управление нежилыми помещениями в доме - что именно нужно заключить для содержания общего имущества
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с частью 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
Это касается договоров на коммунальные услуги в зависимости от того, какие услуги вам оказываются. Каждый собственник САМ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ обязан обратиться в соответствующие организации для заключения договоров.
Что касается содержания общего имущества, то в силу части 1 статьи 164 ЖК РФ договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.
То есть собственники решают - требуется ли им постоянно оказание услуг (например - услуги по содержанию инженерных сетей (электричество, водоснабжение и т.д.), услуги дворника, уборщицы и др.) либо определяют на общем собрании разовое оказание соответствующих услуг (например, косметический ремонт подъездов либо ремонт (некапитальный) крыши, фасада и т.д.). Стоимость оплаты также утверждается на общем собрании при предварительном согласовании с подрядными организациями.