Как действовать, если бывший муж, работающий на вахте, предоставил справку об уровне заработной платы и устанавливает алименты на троих детей в размере 3440!
Ситуация, когда бывший супруг предоставляет справку о зарплате с минимальным доходом, фактически работая вахтовым методом (что обычно предполагает более высокие заработки), является распространённой. Размер алиментов на троих детей составляет 50% от заработка (ст. 81 СК РФ). Если алименты назначены в твёрдой сумме или в долях от заниженного дохода, вы вправе требовать пересмотра.
Что делать:
1. Соберите доказательства скрытого дохода: показания свидетелей (например, сослуживцев), документы из банка (поступления на карту), копии вахтовых графиков, объявления о вакансиях с указанием зарплат вахтовиков, данные из соцсетей, фото/видео с места работы. Если муж работает официально, запросите через суд сведения из ПФР или ФНС о его отчислениях.
2. Подайте исковое заявление в мировой суд (по месту жительства ответчика или истца) об изменении размера алиментов. Обоснуйте, что его реальный доход выше, а представленная справка не отражает действительности. Ссылайтесь на ст. 119 СК РФ (изменение размера алиментов при изменении материального положения) и ст. 83 СК РФ (взыскание алиментов в твёрдой сумме, если доход нерегулярный).
3. Ходатайствуйте об истребовании доказательств: запросите у работодателя справки 2-НДФЛ, трудовой договор, приказы о направлении на вахту. Если работодатель уклоняется, суд может сделать запрос через ФНС.
4. Рассмотрите возможность взыскания алиментов в твёрдой сумме, кратной прожиточному минимуму (ст. 83 СК РФ). Это удобно, если доход скрывается или нерегулярен.
5. Помните о сроках: алименты можно пересчитать за последние 3 года при наличии доказательств, что муж уклонялся от уплаты.
Резюме: Вы вправе требовать пересмотра алиментов на основании сведений о реальном заработке бывшего мужа. Соберите максимум доказательств и обратитесь в суд с иском. Если ситуация сложная, наймите юриста. Помните, что подача фиктивной справки может быть расценена как мошенничество (ст. 159 УК РФ), что является дополнительным основанием для обращения в полицию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратитесь к приставам и доведите до них эту информацию.
Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в 9111.
Один из вариантов изменить способ уплаты алиментов на твердую сумму кратную 0,5 величины ПМ и взыскать на каждого по 5300 руб. в мес. с последующей индексацией.
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске - Василенков Сергей Васильевич.