Как оформить опеку при болезни Альцгеймера и проживании отца в доме престарелых?
Мой отец (86 лет) страдает балезнью Альцгеймера и проживает в частном доме для престарелых. Деньги на оплату его пребывания там я получаю сдавая его квартиру и из его пенсии.
Ранее на мое имя была оформлена генеральная доверенность. Сейчас ее срок истек, и пенсию я больше не получаю. Заболевание отца все-таки прогрессирует, и сейчас натариус не сможет оформить гендоверенность, поскольку отец не понимает факта сделки.
Советуют оформлять опеку. Можно ли это делать, если отец проживает в доме престарелых, а не по месту регистрации?
Назначат ли опекуном меня или дом престарелых?
Будет ли пребывание в доме престарелых достаточным основанием для расходования его пенсии? А те лекарства, которые он принимает? В районной поликлинике таких лекарств не знают, но они поддерживают отца.
Смогу ли я продолжать сдавать квартиру отца?
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли оформлять опеку или трудностей будет больше, чем пенсии. Спасибо.
Лучший ответ
Обязательно оформляйте опеку, вы сможете распоряжаться деньгами, имуществом отца, иначе опеку оформят там в доме престрелых и квартиру вы не только не сможете сдавать, вы вообще ее не увидите, так что спешите!