Возможно ли поступить в колледж с временной пропиской?
Да, поступление в колледж с временной пропиской возможно. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, для поступления необходимо наличие основного общего или среднего общего образования, а также успешная сдача вступительных испытаний (если они предусмотрены). Регистрация по месту жительства (постоянная или временная) не является препятствием для приема. Временная прописка подтверждает право проживания по адресу, но не влияет на доступ к образованию. При подаче документов обычно требуют паспорт, аттестат и медицинскую справку; наличие временной регистрации может потребоваться только для получения льгот или при зачислении на бюджетные места с учетом территориального принципа (в некоторых регионах). Рекомендуется уточнить правила приема в конкретном колледже. Краткое резюме: временная прописка не препятствует поступлению, все решается по результатам экзаменов и наличию документов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Галина, можно поступить с временной регистрацией. Отказать не вправе, т.к. Конституция РФ гарантирует гражданам право на образование.
В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» отсутствие постоянной регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Если встретите недопонимание в учебном заведении - пишите жалобу в комитет образования по месту поступления. Решение должно быть в пользу абитуриента.
Удачи Вам.