Как оформить воссоединение семьи для граждан Казахстана, работающих временно в Белгороде?

Я гражданин Казахстана, но работаю в городе Белгород, у меня временная регистрация, хочу что бы жена и дети приехали и проживали со мной, что для этого необходимо?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Под миграционным учетом граждан Казахстанской республики понимают временную регистрацию их граждан на территории России. Все казахи, прибывшие в Россию, на протяжении 30 дней могут не регистрироваться, в отличии от граждан других государств, которые обязаны в семи дневный срок встать на учет.

В 2020 г. резидент страны Казахстан может находиться в России более трех месяцев, если официально трудоустроиться на основании трудового договора либо патента.

При въезде в Российскую Федерацию, казах обязан в миграционной карте указать ориентировочный срок своего пребывания. Если срок составит менее 30 дней, то заполнять миграционную карту не нужно, ему ставят печать в паспорте. Если срок пребывания более месяца, то миграционная карта заполняется в обязательном порядке.

Заключение договора не может быть основанием для освобождения от обязанности регистрироваться в ФМС.

Чтобы сделать регистрацию, необходимо иметь принимающую сторону в России. В этом качестве могут выступить как физические лица, так и юридические:

а)Физическое лицо – лицо, которое постоянно проживает в России и имеет подтверждающий документ на жилое помещение, куда приглашает гражданина Казахстана.

Б)Юридическое лицо – фирма, которая вызывает иностранца для работы, имеющая на это разрешение и аккредитацию и возможность устроить место проживания. Для чего необходимо иметь на балансе предприятия необходимое жилье.

Если гражданин Казахстана пребывает на срок более месяца, то он обязан зарегистрироваться по месту проживания, для чего обратиться в УФМС (статья 20 "Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания" из Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 (в ред от 01.05.2019 г.) N 109-ФЗ.

Граждане Казахстана, если их срок пребывания более 180 суток, могут становиться на консульский учёт. Обычно этим правом пользуются прибывшие учиться или трудоустраиваться. На консульский учёт в обязательном порядке становятся прибывшие с целью получения постоянного места жительства в России.

Срок действия РВП ограничивается 3 годами, однако перерегистрация делается ежегодно. Если и этого недостаточно, житель Казахстана подает документы для получения вида на жительство (ВНЖ). Ходатайство о продлении временной регистрации нужно подавать не позднее, чем за 7 дней до истечения срока ее действия.

Андрей, самый оптимальный вариант получения гражданства супругой — это получение гражданства РФ в упрощенном порядке (на основании Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»). Для этого ей надо оформить разрешение на временное проживание в РФ, а в дальнейшем — вид на жительство иностранного гражданина в РФ. С детьми еще проще. Им можно оформлять гражданство в соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», сразу же после оформления РВП.

Оформление разрешительных документов на территории РФ Вашей супруге случае будет происходить в следующей последовательности: 1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Лучше в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ (в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является Казахстан). Это даст супруге возможность длительное время законно находится в РФ.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Удачи Вам!

Добрый вечер! Ваша семья может стать участником Программы переселения соотечественников в РФ. Данная программа в г. Белгороде начинает свое действие с 01.01.2020. Став участником программы, Вы и члены Вашей семьи, смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.