Что делать если просрочена в организации номенклатура должностей?
Ситуация: в организации просрочена номенклатура должностей (документ, определяющий перечень должностей, их квалификационные характеристики и т.п.). Это может привести к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) или к проблемам при проверках.
Рекомендации:
1. Проверьте актуальность документа: просрочка может означать, что номенклатура не пересматривалась более 5 лет (рекомендуемый срок) или не утверждена в установленном порядке.
2. Инициируйте разработку новой номенклатуры должностей: создайте комиссию, пересмотрите список должностей, квалификационные требования, согласуйте с профсоюзом (если есть) и утвердите у руководителя.
3. Устраните нарушения: если просрочка выявлена при проверке, приложите доказательства принятия мер (приказ о разработке, проект).
4. Проконсультируйтесь с юристом для оценки рисков и подготовки к возможным проверкам.
Краткое резюме: Просрочка номенклатуры должностей грозит штрафом до 50 000 руб. на должностное лицо (ч. 1 ст. 5.27 КоАП). Срочно обновите документ.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Приводить в соответствие. А какие проблемы возникли от просрочки?
ФСБ хотят вынести штрафные санкции на организацию от 25 до 50 тыс. руб, правомерно это?