Сожитель дочери грозится отключить коммунальные услуги, требуя перерасчет по мусору - может ли он от имени матери написать заявление на отключение, учитывая несовершеннолетнего ребенка и задолженность только за мусор?

Сожитель моей дочке все время грозится мне все отключить газ, воду, свет, если я не пойду делать перерасчет по мусору. На него моя мать сделала доверенность, он этим мотивирует. Он может от имени матери написать заявление, чтобы мне все отключили? У меня несовершеннолетний ребенок 13 лет и задолженность только за мусор.
Лучший ответ

Ситуация, когда сожитель вашей дочери угрожает отключить газ, воду и свет, если вы не сделаете перерасчет за мусор, требует внимательного правового анализа. Рассмотрим ключевые аспекты.

1. Правомерность угроз отключения

По российскому законодательству (Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений») отключение коммунальных услуг допускается только при наличии задолженности и после соблюдения строгой процедуры:

- Предупреждение за 20 дней до ограничения;

- Частичное ограничение (например, снижение объема подачи);

- Полное отключение при неустранении долга.

Важно: отключение возможно только в отношении той услуги, по которой образовался долг. Если задолженность только за вывоз мусора, то угрозы отключить газ, воду и свет незаконны. Поставщики этих услуг не имеют права прекращать их подачу из-за долга за другую услугу.

2. Доверенность и полномочия

Ваша мать выдала доверенность сожителю дочери. Для того чтобы он мог требовать отключения коммунальных услуг от вашего имени (или от имени матери), доверенность должна прямо предусматривать такие полномочия. Даже если доверенность общая, действия по отключению могут быть оспорены как злоупотребление правом, особенно учитывая, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок.

3. Защита прав потребителей

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», угрозы отключения жизнеобеспечивающих ресурсов (газ, вода, свет) могут рассматриваться как нарушение прав потребителя. Кроме того, если в квартире проживает ребенок, отключение может создать угрозу его жизни и здоровью, что является дополнительным основанием для признания действий незаконными.

4. Что делать

- Не поддавайтесь на угрозы. Задолженность только за мусор – это не основание для отключения основных коммунальных услуг.

- Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации (газ-, водо-, электроснабжение) с письменным заявлением, что вы не давали согласия на отключение, и укажите на незаконность угроз.

- Если сожитель действительно попытается отключить, вызовите полицию и зафиксируйте факт.

- Также можно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

- Что касается перерасчета за мусор – это отдельный вопрос, и您 можете его решить в установленном порядке (например, через УК или регионального оператора по обращению с ТКО).

Резюме

Сожитель дочери не может законно отключить вам газ, воду и свет на основании доверенности от вашей матери и задолженности только за вывоз мусора. Его угрозы неправомерны, и вы имеете право обратиться за защитой в контролирующие органы. Не игнорируйте угрозы, но действуйте в рамках закона.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте!

Уточните вопрос, чей сожитель, чья квартира.

Сожитель старшей дочки. Квартира дочки, моя мать сделала на нее дарственную. Я живу в материной квартире с дочкой, мы прописаны. А они сожитель, дочка и мать живут через стенку. Собственником, где я живу является мать. Коммуналка оплачена, долг только за мусор.