Как обратиться, если приставы отказываются помочь в взыскании долга с ООО?

• г. Архангельск

Хотел узнать куда можно обратится, если приставы не могут или не хотят взыскать с ООО, т.е.без их участия. Исполнит. Произ. Остановлено, якобы фирмы нет и нечего с них взять. Хотя фирма есть и по сей день дурят людей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте!

В этом случае помогает методичная, системная работа по обжалованию бездействия судебного пристава.

Лучше это делать совместно с юристом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, сначала взыскателю по исполнительному производству (кратко - ИП) нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами ИП, снять с них фотокопии, а потом уже, исходя из материалов ИП думать, что можно сделать ему еще в рамках этого ИП.

Во-вторых, если будет выяснено, что судебный пристав-исполнитель не все свои исполнительские действия по этом ИП произвел с учетом статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, то взыскатель может обратиться с Жалобой к старшему судебному приставу или с иском административным в суд.

А для этого взыскателю нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ.

Обращения с жалобой в прокуратуру по совету кого-то не помогут.

Удачи Вам.