Порядок действий при вступлении в наследство по закону - необходимые документы, цены и пошлины у нотариуса

Вопрос №16697362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2019, 22:23
Расскажите пожалуйста порядок действий при вступлении в наследство по закону. Какие документы надо собирать, цены и пошлины у нотариуса. Спрашиваю потому что заплатил 1000 р за заявление о принятии наследства, и мне кажется что дальше будет больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство по закону в первую очередь вступают наследники 1 й очереди (супруги, дети, родители), приходите с паспортом и подтверждением о родстве в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя, далее в конце нотариус выдает наследникам свидетельство о вступлении в наследство, затем необходимо зарегистрировать право собственности. По поводу размера пошлины, обратитесь к любому нотариусу, расценки везде разные.

- см. ст. 1112 ГК РФ.

18.12.2019, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

18.12.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Игорь,

Да, Вы правы, дальше будет больше.

Какие нужны документы, Вам нотариус список должна была выдать.

А в отношении стоимости, утвержденные расценки можно узнать в областной нотариальной палате.

19.12.2019, 08:02

Сегодня она сказала, что услуги правового-технического характера будут стоить 4000 р с каждого (мы с сестрой принимаем). Еще сказала что их ОБЯЗАЛИ эти услуги делать.

Плюсом еще идет 1400 за регистрацию права собственности, тоже с каждого.

Скажите, тут реально что-то можно сделать либо придётся платить?

19.12.2019, 17:50

Здравствуйте Игорь

За услуги правового-технического характера нотариус взимает плату. Стоимость у них указана в прейскуранте цен.

А вот зарегистрировать вы можете сами свидетельство о праве собственности, т.е. не обязательно через нотариуса.

Сами обращаетесь в МФЦ и регистрируйте. Госпошлина меньше.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

19.12.2019, 17:59

Я понимаю что она взымает за это плату. Но во-первых что входит в эти услуги? И почему я не могу от них отказаться? Хотелось бы понимать за какие такие мифические услуги она берёт 4000*2?

19.12.2019, 18:04

Игорь этот вопрос задайте нотариусу имеете право. И если она озвучила цену не по прескуранту напишите жалобу в Нотариальную палату.

19.12.2019, 18:07

Об оказываемых услугах вы поможете узнать только непосредственно у нотариуса.

19.12.2019, 18:08