Как развестись с женой, если ребёнку 7 месяцев?
Внук хочет развестись с женой. Ребёнку 7 месяцев. Можно ли развестись быстро и без проволочек? Что для этого нужно?
Оспаривайте отцовство (ст. 51, 52 СК РФ) и признавайте брак фиктивным.
Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
До достижения ребенком возраста 1 года развод по инициативе супруга не допускается (ст. 17 Семейного кодекса РФ):
СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Если же жена не возражает, она вправе сама подать на развод и до достижения ребенком 1 года. При наличии совместных несовершеннолетних детей, развод происходит в судебном порядке.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Алла Александровна! Давайте по порядку. Не может он сам развестить с женой, если будет инициатором, пока ребенку нет 1 года. Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Т.е. жена может подать на расторжение брака, а муж нет, пока ребенку нет 1 года. А когда будет 1 год, сможет подать в суд. Ну или если жена сама подаст.
Это невозможно в течение года с момента рождения ребенка.
Такое ограничение установлено статьей 17 Семейного кодекса РФ.
Пока никак. Только если жена будет инициатором. А так придётся ждать исполнения ребёнку года, и подавать заявление в суд. Самый скорый вариант в этом случае - оба супруга согласны на развод, разведут за месяц ст 23 СК РФ. Если жена будет против - суд затянется до трёх месяцев. Пусть подтверждает, что давно живет отдельно, совместного хозяйства не ведут, ребёнку помогает а с супругой совместной жизни нет и пр. Так будет быстрее.
Здравствуйте. Для Этого нужно ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ЖЕНЫ. Т.К. это ГЛАВНОЕ условие для прекращения брака в ВАшем случае.
Для сведения:.
Статьей 17 СК РФ для мужа установлены следующие ограничения на развод без согласия жены:
Расторжение брака во время беременности жены;
Расторжение брака в течение года после рождения ребенка...
Желаю удачи. В.
Здравствуйте!
Во-первых, статьей 17 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) установлено временное ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении бракаМуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Во-вторых, в этом случае брак может расторгнут судом по иску супруги или по исковому заявлению супруга с приложением письменного согласия жены, заверенную нотариусом.
Есть конечно другие способы, но более сложные и при наличии определенных оснований.
Всего Вам доброго.