Положена ли компенсация родственникам за сдачу на утилизацию оружия, владелец которого умер?
По общему правилу, компенсация родственникам за сдачу на утилизацию оружия, владелец которого умер, не предусмотрена. Согласно Федеральному закону «Об оружии», оружие входит в состав наследства, но его наследование возможно только при наличии у наследника лицензии на приобретение оружия или разрешения на его хранение и ношение. Если наследник не имеет соответствующих документов, он обязан сдать оружие в органы внутренних дел для временного хранения или утилизации. Денежная компенсация за такую сдачу законом не установлена. Исключение составляют случаи, когда оружие было добровольно сдано до смерти владельца (например, в рамках акций по возмездной сдаче оружия), но это регулируется региональными программами. В ситуации с умершим владельцем наследники не могут претендовать на выплаты. Рекомендуется обратиться в территориальный орган Росгвардии для уточнения порядка сдачи и возможных льгот. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если на утилизацию - нет. Посмотрите, например, по этому вопросу достаточно подробно здесь: forum.guns.ru