Требования к отправке иска в Арбитражном процессе при участии двух истцов и одного ответчика
В Арбитражном процессе обязанность направления копии искового заявления ответчику возлагается на истца (ст. 125 АПК РФ). Если истцов несколько, каждый из них является истцом и несет процессуальные обязанности. Однако закон не требует, чтобы каждый истец направлял копию отдельно; достаточно одного уведомления от имени всех истцов. На практике рекомендуется направить одно письмо с уведомлением о вручении от всех истцов, указав в иске, что копия направлена. Если один истец уже направил копию, второй может не направлять, но во избежание риска оставления иска без движения лучше, чтобы каждый истец имел подтверждение направления (например, почтовая квитанция). Суд может запросить доказательства направления от каждого истца, поэтому разумно направить копии от каждого или от одного с доверенностью от другого.
Резюме: Достаточно одного письма от всех истцов, но желательно, чтобы каждый истец имел доказательство направления копии ответчику.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если иск один и тот же, о достаточно направить иск от одного истца.
Здравствуйте!
Если у вас два истца и одно требование в одном исковом заявлении, то достаточно будет одного письма от одного истца.