Хочу поменять нотариальную контору, несмотря на оставленные документы - есть ли такая возможность?
Я закрыла наследственное дело в нотариальной конторе. Мне не нравится, как они вели моё дело. Были претензии. Могу ли я поменять нотариальную контору, хотя в этой остались под расписку мои документы?
К сожалению, в соответствии с ФЗ "О нотариальной деятельности в РФ" наследственные дела ведут нотариусы по месту открытия наследства и передача дела другому нотариусу законом не предусмотрена.
Людмила, вы можете обратится в другую нотариальную контору, но получите ли вы положительный результат, мы сказать не можем.
Что Вы имеете ввиду под закрытием наследственного дела? Вы не можете открыть или закрыть наследственное дело. Такие полномочия есть только у нотариуса. Согласно "Правил нотариального делопроизводства" основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства и др.).После выдачи всех свидетельств о праве на наследство всем наследникам на все наследственное имущество, сведения о котором имеются в наследственном деле, и в установленных законом случаях - свидетельства о праве собственности пережившему супругу производство по наследственному делу считается оконченным, и дело оформляется для временного хранения. Также Правилами предусмотрена передача нотариусом наследственного дела по принадлежности другому нотариусу (если после определения места открытия наследства по месту нахождения движимого имущества в случаях, установленных законом, выявлено входящее в состав наследства недвижимое имущество, находящееся в другом месте, и т.д.).