После вынесения приговора по уголовному делу, в течении какого времени можно подать исковое заявление о возмещении ущерба?

Лучший ответ

После вынесения приговора по уголовному делу срок для подачи искового заявления о возмещении ущерба составляет 3 года с момента вступления приговора в законную силу. Это общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Однако важно учитывать, что течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В уголовных делах таким моментом обычно является дата вступления приговора в силу.

Если вы уже заявляли гражданский иск в рамках уголовного дела, то после приговора вы можете продолжать его рассмотрение в гражданском порядке. Если иск не был заявлен, вы вправе обратиться в суд отдельно в течение указанного срока. Также возможны исключения: для требований о компенсации морального вреда срок исковой давности не применяется, но на практике его также ограничивают тремя годами.

Резюме: подать иск можно в течение 3 лет после вступления приговора в законную силу. Рекомендую не затягивать, так как пропуск срока может быть восстановлен только при уважительных причинах.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В общий срок исковой давности - 3 года.

Это зависит от того, какой именно ущерб подлежит возмещению.

Если ущерб имуществу - то три года. Если моральный вред (в результате причинения вреда жизни и здоровью) то срока давности нет.