Санкт-Петербург, 19.12.2019, 11:34

Суд признал субподрядчика банкротом, что делать с нереализованными строительными недостатками?

Вопрос №16699045 из г. Сыктывкар
опубликован 19.12.2019, 11:34
Выиграли суд по строительным недостаткам в 2015 году, суд обязал субподрядчика устранить недостатки, а подрядчика (договор был заключен на строительство с Управление Капитального Строительства) производить контроль. Субподрядчик признан был банкротом тогда и велось конкурсное производство, на днях первой инстанцией и апелляционной они были признаны банкротом, прекращено конкурсное производство, нереализованное имущество передано в муниципалитет, исключены из реестра юр.лиц. Вопрос: что нам делать? Ведь недостатки не устранены! Подавать повторный иск на УКС (застройщик по договору) в связи с банкротством субподрядчика? Это не будет ли являться подачей иска по тем же основаниям и с теми же требованиями, ведь мы на УКС и подавали, а суд их их обязал только контроль производить а устранять обязал их подрядчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с ответом коллеги. Для точных ответов необходимо знакомиться с документами. А что Вы все эти годы делали? Все обязательства субподрядчика уже прекращены. Банкротство субподрядчика - не основание для каких-либо новых требований подрядчику. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.12.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам в реестр кредиторов надо вставать было а сейчас уже все обязательства субподрядчика погашены это по общему правилу для деталей по вашему вопросу при указанных обстоятельствах нужно смотреть обязательства подрядчика с субподрядчиком и искать основания для подачи иска к УКС это будет другой иск не переживайте.

19.12.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что я делал все эти годы?: первоначально писал жалобы приставам. Но в дальнейшем по заявлению УКС (застройщика) суд приостановил исполнительное производство по устранению строительных недостатков до момента решения дел о банкротстве субподрядчика.

19.12.2019, 12:16

Да потому что банкротство все верно. Такие правила. Все рассматривается в деле о банкротстве. Нужно было вставать в реестр. Теперь можно говорить даже о злоупотреблении правом со стороны УКС что в вашем интересе.

19.12.2019, 12:20

У вас в данной ситуации нет иного варианта как подача иска ст.131 ГПК РФ на застройщика Только нужно внимательно смотреть чтобы ваш иск не дублировал старый иск Иначе судья на основании ст 134 ГПК РФ откажет в принятии иска.

19.12.2019, 12:22