Перевод на тот же курс - возможен ли самостоятельный поступление после отчисления из колледжа?

Могу ли я после отчисления из колледжа с 3 курса сам поступить в другой на этот же курс или должен колледж подовать документы о переводе?

Лучший ответ

Да, после отчисления из колледжа вы можете самостоятельно поступить в другой колледж на тот же курс. Для этого не требуется, чтобы прежний колледж подавал документы о переводе — перевод возможен только при наличии согласия обеих сторон и сохранении непрерывности обучения, что после отчисления уже невозможно. Обычно процедура выглядит так:

1. Получите академическую справку (выписку из зачетной ведомости) из прежнего колледжа. В ней должны быть указаны изученные дисциплины, количество часов и оценки.

2. Выберите новый колледж и узнайте условия приема на интересующий вас курс. Некоторые колледжи могут зачесть часть предметов при положительных оценках.

3. Подайте документы как поступающий (абитуриент) или, если колледж практикует восстановление, как восстанавливающийся. Обычно требуются: заявление, паспорт, документ об образовании (аттестат), академическая справка, справка об отчислении.

4. Пройдите собеседование или испытания, если они предусмотрены.

*Важно*: Если вы были отчислены за неуспеваемость или нарушение дисциплины, новый колледж может отказать в приеме или потребовать дополнительные условия. Рекомендую заранее проконсультироваться с приемной комиссией.

Резюме: Вы можете самостоятельно поступить в другой колледж на тот же курс, подав документы как поступающий. Прежний колледж не обязан инициировать перевод — он лишь предоставляет вам академическую справку.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

После отчисления Вы вправе поступить в другой колледж на первый курс. В Вашем случае целесообразно будет восстановиться в ту образовательную организацию, из которой Вы были отчислены и перевестись в другой колледж в соответствии с Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124.