Продать свою долю от квартиры и приобрести другое жильё было бы лучшим вариантом, но как его осуществить?

• г. Краснодар

Мой отчим в 1987 году при выходе в отставку получил трехкомнатную квартиру от МО. В настоящее время нас проживает в ней 6 человек (отчим, моя мама, я с мужем, 2 мои сестры). В 1997 году отчим самостоятельно приватизировал квартиру на себя. Мы её расприватизировали через суд, поскольку выявились нарушения при приватизации. Теперь мы все, кто проживает в квартире, хотели бы приватизировать её по долям или в общую собственность, но отчим хочет единолично ею владеть и своего согласия нам не даёт. Отношения у нас (всех членов семьи) с отчимом плохие, он постоянно пьянствует, дерется, приводит в дом своих собутыльников, за себя квартплату не вносит, постоянно нам угрожает. Милиция ничего не предпринимает, поскольку он пенсионер. Отчим уже дважды находился на лечении в наркодиспансере. Мы с мужем врачи, одна сестра-педагог, вторая-студентка. О домашнем отдыхе с таким членом семьи не может быть и речи. Продать свою долю от квартиры и приобрести другое жильё было бы лучшим вариантом, но как его осуществить? Прошу дать совет, можем ли мы приватизировать квартиру без согласия отчима, если нет, то можем ли мы без его согласия разделить лицевые счета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Приватизировать квартиру без согласия отчима вы не сможете, а разделить лицевой счет без его согласия можно в судебном порядке.