Может ли государство принудительно разменять муниципальную квартиру после смерти нанимателя?
Здравствуйте!
В случае смерти нанимателя - Вы вправе требовать признания себя нанимателем.
Согласно ст.83 ЖК РФ:
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Если Вы не нарушаете жилищное законодательство, то бояться Вам нечего. Размен по ЖК РФ - не предусмотрен.
Всего наилучшего.
Вам не стоит тогда приватизировать квартиру., т.к. после смерти дяди вы одна будете прописана в квартире и сможете ее приватизировать.
Пока не нарушаете норм жилищного законодательства Ваше право проживания никто не изменит. Не соглашайтесь - и точка.
Конечно государство разменивать и забирать у вас ничего не будет. Скажите, а дядя проживает в квартире? Платит коммуналку?