Влияет ли группа ДДН на получение 50% премии командира части?
Может ли командир части лешить 50 %премии 10.10 если у меня группа ДДН, заключение ВВК группа "б" годен к военной службе с ограничениями.
Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с ниже приведенным судебным актом
Решение № 2 А-66/2017 2 А-66/2017~М-52/2017 М-52/2017 от 11 апреля 2017 г. по делу № 2 А-66/2017
Екатеринбургский гарнизонный военный суд (Свердловская область) - Гражданское
Суть спора: 3.042 - Гл. 22 КАС РФ-> об оспаривании решений, действий (бездействия)...-> об оспаривании решения, действий (бездействия)...-> прочие (об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2 а-66/2017
11 апреля 2017 года
г. Екатеринбург
Екатеринбургский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в составе:
председательствующего - Харечко В.А.,
при секретаре – Костенко Я.И.,
с участием административного истца Овчинникова Е.Ю., его представителя Ионина А.А., представителя административного ответчика Чепайкиной А.Н., рассмотрев административное дело, возбужденное по административному исковому заявлению Овчинникова Е.Ю. к командиру войсковой части № об оспаривании приказа о поощрении отдельных военнослужащих войсковой части,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников Е.Ю. с декабря 2015 года по 2 февраля 2017 года проходил военную службу по контракту в войсковой части № в должности. Со 2 февраля 2017 года исключен из списков личного состава, в связи с назначением на воинскую должность в войсковую часть №, где проходит военную службу в настоящее время.
24 ноября 2016 года командиром войсковой части № издан приказ №, которым Овчинникову установлено дополнительное материальное стимулирование по результатам службы за 2016 год в сумме 0 рублей. Полагая, что данный приказ нарушает его права, административный истец просил суд этот приказ в части определения ему такого размера материального стимулирования признать незаконным и обязать командира войсковой части № его отменить, издав приказ об установлении Овчинникову дополнительной выплаты в полном размере.
В судебном заседании административный истец и его представитель Ионин требования поддержали и пояснили, что в течение 2016 года Овчинников добросовестно выполнял служебные обязанности по занимаемой воинской должности, грубых дисциплинарных проступков не совершал, сдавал на положительные оценки все предметы профессионально-должностной подготовки, а посему основания для не выплаты ему дополнительного материального стимулирования за 2016 год отсутствовали. Что же касается указания в приказе о наличии у него неудовлетворительной оценки по профессионально-должностной подготовке, как установлено в суде, выставленной ему за невыполнение индивидуального задания в часы самостоятельной работы, то о необходимости выполнения такого задания он вовсе не знал, данные требования и приказ, их содержащий, до него никто не доводил. Не состоятельна и ссылка представителя административного ответчика в суде на наличие у него неудовлетворительной оценки по физической подготовке, поскольку он не присутствовал на этих зачетах по уважительным причинам в связи с нахождением в командировках, либо на стационарном лечении. Более того, он не должен сдавать эти зачеты по состоянию здоровья, поскольку ему установлена соответствующая группа здоровья, о чем он неоднократно докладывал начальнику медицинской службы части Т..
Представитель административного ответчика Чепайкина в судебном заседании требования административного иска не признала и пояснила, что названное материальное стимулирование носит не обязательный характер и производится в пределах лимитов бюджетных средств, выделенных на текущий финансовый год. При этом принятие решения о производстве такой выплаты находится в исключительной компетенции командира части по результатам оценки исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей. Овчинникову данная выплата не произведена, поскольку он в 2016 году имеет неудовлетворительную оценку по профессионально-должностной подготовке за невыполнение индивидуальных заданий в периоды обучения, а также неудовлетворительную оценку за физическую подготовку, что подтверждается представленными в суд ведомостями. При этом о необходимости выполнения индивидуальных заданий Овчинникову было известно, что подтверждено его подписью в представленном в суд перечне. Кроме того, на зачеты по физической подготовке он не прибывал без уважительных причин, рапорта об освобождении по состоянию здоровья не подавал, в связи с чем, командованию не было известно об имеющихся у него ограничениях на сдачу таких нормативов.
Выслушав доводы сторон, исследовав имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Как усматривается из приказов командующего войсками Центрального военного округа от 18 ноября 2016 года № и командиров войсковых частей № и № от 1 февраля 2017 года № и от 14 февраля 2017 года №, Овчинников с 3 декабря 2015 года по 2 февраля 2017 года проходил военную службу по контракту в войсковой части № в должности. С 3 февраля 2017 года проходит военную службу по контракту в войсковой части №.
Из служебной карточки административного истца следует, что в период службы в войсковой части № он к дисциплинарной ответственности не привлекался.
В соответствии с телеграммой командующего войсками Центрального военного округа №, поступившей 20.11.2016 в адрес командира войсковой части №, доведена расчетная сумма на дополнительную выплату военнослужащим войсковой части № за счет экономии денежных средств за 2016 год с учетом численности личного состава, которая установлена в войсковом звене в размере 48 000 рублей для всех категорий военнослужащих.
Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием и иными выплатами определяется Министерством обороны РФ.
Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1459 Министру обороны РФ предоставлено право использовать разницу между средствами, выделяемыми на денежное довольствие военнослужащих, и средствами, затраченными на содержание фактической численности военнослужащих, на материальное стимулирование военнослужащих. При этом главным критерием стимулирования определены результаты службы, а целями данной выплаты – качественное выполнение возложенных на Минобороны России функций и задач.
Министр обороны в пределах предоставленных ему полномочий 26 июля 2010 года издал приказ № 1010, утверждающий «Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее Порядок).
Как следует из п. 2 названного Порядка, расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил в пределах доводимых Министерству обороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала.
При этом в соответствии с п.п. 5-6 Порядка дополнительное материальное стимулирование производится в пределах сэкономленных средств и осуществляется в объединениях, соединениях, воинских частях, учреждениях и организациях на основании приказов соответствующих командиров (начальников).
Конкретные размеры этой дополнительной выплаты определяются по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование (п. 7 Порядка).
Согласно п. 11 Порядка не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, к коим Овчинников не относится;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.
Названный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части № от 24 ноября 2016 года № Овчинникову по результатам службы за 2016 год установлена дополнительная выплата за счет высвобождаемых бюджетных средств (дополнительное материальное стимулирование) в размере 0 рублей. В качестве основания для такого размера указано наличие неудовлетворительной оценки по профессионально-должностной подготовке.
Как видно из исследованных в суде ведомостей сдачи проверок по профессионально-должностной подготовке в период 2016 года военнослужащими войсковой части № Овчинников по всем предметам имеет положительные оценки за исключением физической подготовки.
При этом, из приказов командира войсковой части № от 05.03.2016 №, от 20.04.2016 №, от 29.07.2016 №, от 28.09.2016 № и ведомостей результатов сдачи контрольной проверки по физической подготовке следует, что такие проверки в войсковой части проводились с 5 по 19 марта, с 20 апреля по 5 мая, с 1 по 14 августа, с 7 по 24 октября 2016 года.
Между тем, из приказов командира той же войсковой части следует, что в период сдачи зачетов по физической подготовке в марте и октябре 2016 года Овчинников находился в служебных командировках. Несмотря на это, в ведомости от 15 марта указано о том, что Овчинников не явился на сдачу зачета. Кроме того, в апреле 2016 года Овчинников не сдавал зачет по физической подготовке в связи с нахождением на стационарном лечении в госпитале.
Более того, согласно выписного эпикриза ФГКУ «354 Военный клинический госпиталь» МО РФ № по результатам поступления в госпиталь и проведенного стационарного лечения с 11 по 27 апреля 2016 года Овчинникову на основании установленного диагноза рекомендовано исключить физические нагрузки в виде бега и поднятия тяжестей, установлена группа здоровья и группа физической подготовки в виде ЛФК, а также постоянное диспансерное динамическое наблюдение врача войсковой части, что подтверждено в дальнейшем выписным эпикризом № из того же лечебного учреждения по результатам стационарного лечения с 21.11.2016 по 30.12.2016.
В соответствии с ответом на запрос суда из ФГКУ «354 Военный клинический госпиталь» МО РФ от 23.03.2017 № о госпитализации Овчинникова Е.Ю. 11 апреля, 29 мая, и 21 ноября, а также об окончании лечения каждый раз был уведомлен командир войсковой части № нарочно, что подтверждается представленными в суд копиями книг учета и журналов регистрации исходящих документов данного лечебного учреждения за 2016 год.
Согласно п. 14 Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 200 военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются.
При таких данных суд констатирует, что Овчинников в силу законодательных предписаний по состоянию здоровья и рекомендациям врачей вовсе не был допущен до сдачи нормативов по физической подготовке и не должен был принимать участия в проводимых зачетных мероприятиях, в связи с чем у командования войсковой части № отсутствовали какие-либо законные основания для расценивания его единственной неявки в период нахождения в войсковой части в августе 2016 года на зачет, как основания для неудовлетворительной оценки.
При этом суд признает несостоятельной и отвергает ссылку представителя административного ответчика в суде на не написание Овчинниковым рапорта об освобождении от физической подготовки и отсутствия в связи с этим у должностных лиц сведений о его состоянии здоровья, поскольку она опровергается вышеприведенным сообщением ФГКУ «354 Военный клинический госпиталь» МО РФ о доведении до командования сведений о периодах нахождения административного истца на лечении и его выписке. Более того, в силу императивных предписаний ст. 355 Устава внутренней службы, охрана здоровья военнослужащего обеспечивается созданием командирами (начальниками) безопасных условий военной службы. Забота о сохранении здоровья военнослужащих является обязанностью командиров (начальников). При этом в силу требований ст. 117 того же устава начальник медицинской службы войсковой части №, обязанности которого исполнял Т., обязан знать состояние больных, в том числе помещенных в лечебные учреждения и контролировать их лечение. К тому же персонально на Т. приказами командира войсковой части № от 05.03.2016 №, от 20.04.2016 №, от 29.07.2016 №, от 28.09.2016 № была возложена обязанность предоставить председателю комиссии до дня проведения зачетов по физической подготовке список военнослужащих, находящихся на лечении или под диспансерно-динамическим и амбулаторным наблюдением. Между тем, в отношении Овчинникова этого выполнено не было.
Ничем не опровергнуто в суде и заявление Овчинникова о том, что он неоднократно после стационарных лечений докладывал Т. о своем состоянии здоровья и невозможности сдачи зачетов по физической подготовке. Однако, каких-либо мер по его освобождению принято не было.
По вышеприведенным причинам суд отвергает заявление в суде представителя ответчика, как на одно из оснований лишения дополнительной выплаты, о неявке Овчинникова Е.Ю. на зачеты по физической подготовке, что было расценено командованием, как наличие неудовлетворительной оценки.
В качестве второго основания принятого решения о лишении Овчинникова Е.Ю. данной дополнительной выплаты представителем административного ответчика заявлено о наличии у административного истца неудовлетворительной оценки по профессионально-должностной подготовки, а именно не сдача им в периоды обучения 2016 года индивидуального задания.
В обоснование этой позиции в суд представлены выписка из приказа командира войсковой части № от 20 мая 2016 года №, согласно которой военнослужащим части предписано в часы самостоятельной подготовки отработать индивидуальные задания, а также перечень индивидуальных заданий офицеров на 2016 учебный год, в котором содержатся темы таких заданий и сроки их выполнения, доведенные под роспись до офицеров части.
Ознакомившись с данными документами в суде Овчинников заявил, что приказ от 20 мая 2016 года № он видит впервые, с ним его никто не знакомил, о необходимости выполнения индивидуального задания, равно как и об определенных темах такого, он не знал, а подписи, содержащиеся в графе перечня, ему вовсе не принадлежат.
В связи с этим, судом по ходатайству административного истца и его представителя была назначена судебная почерковедческая экспертиза.
В соответствии с заключением эксперта негосударственной экспертной организации ООО «Независимая экспертиза» № от 23.03.2017 подписи от имени Овчинникова, расположенные в столбце «Роспись в доведении» таблицы в графах перечня индивидуальных заданий офицеров на 2016 учебный год, выполнены не Овчинниковым, а кем-то другим с подражанием подлинной подписи Овчинникова.
Оценивая названное заключение эксперта по правилам ст.
Таким образом, в суде установлено, что Овчинникову не было известно о необходимости выполнения индивидуальных заданий, эти требования до него никем из должностных лиц не доводились, а заявления в суде об обратном несостоятельны, поскольку опровергнуты, как пояснениями самого Овчинникова и листом ознакомления с приказом, так и заключением судебной почерковедческой экспертизы.
Доказательств, опровергающих названный вывод суда, либо подтверждающих обратное, суду не представлено. Не пояснили ничего по данным обстоятельствам в суде и допрошенные свидетели Л. - и Тп.-. Более того, Тп., составлявший перечень индивидуальных заданий офицеров на 2016 учебный год, пояснил, что до офицеров он его требования не доводил и ему не известно, когда и при каких обстоятельствах с ним знакомили офицеров.
При таких данных, суд констатирует, что указание в оспоренном приказе о наличии у Овчинникова неудовлетворительной оценки по профессионально-должностной подготовке не соответствует действительности, каких-либо законных оснований для лишения его такой выплаты у командира войсковой части № не имелось, а поэтому оспариваемый приказ в части определения административному истцу дополнительного материального стимулирования в размере 0 рублей не соответствует действующим нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, в связи с чем, подлежит судебному пресечению, а заявленные требования административного истца - удовлетворению.
В соответствии с пунктом 8 Порядка, утвержденного приказом МО РФ № 1010, дополнительное материальное стимулирование военнослужащих осуществляется в зависимости от штатного воинского звания по занимаемой воинской должности, с применением коэффициентов к расчетной сумме.
Таким образом, исходя из системного толкования вышеприведенных положений Порядка в их взаимосвязи, следует прийти к выводу о том, что ограничения для определения командирами (начальниками) данного стимулирования охватывают не только максимальный, но и минимальный размер материального стимулирования, подлежащего выплате военнослужащим, который не может составлять менее расчетной суммы, установленной на соответствующий период.
В соответствии с ч. 2 ст.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что указанные правовые нормы будут соблюдены, а нарушенные права, свободы и законные интересы административного истца будут восстановлены путем возложения на командира войсковой части № обязанности по внесению изменений в оспариваемый приказ в части установления дополнительного материального стимулирования, причитающегося Овчинникову за 2016 год, в размере не ниже расчетной суммы, определенной на этот период.
Статьей
В соответствии с ч. 1 ст.
По смыслу ст. 333.40 НК РФ в случае, если стороны освобождены от уплаты судебных расходов, указанные расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Органы военного управления, к которым относится административный ответчик, в силу п. 19 ч.1 ст. 333.36 НК РФ освобождены от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, уплаченная Овчинниковым государственная пошлина подлежит возврату административному истцу из федерального бюджета.
Кроме того, в пользу административного истца подлежит взысканию с финансового органа ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Свердловской области», привлеченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица, на довольствии в котором состоит войсковая часть №, стоимость проведенной судебной почерковедческой экспертизы в сумме рублей, подтвержденной представленными в суд отчетными документами.
Касаемо заявления административного истца о возмещении ему судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме рублей, суд приход к следующему выводу.
Понесенные Овчинниковым расходы на оплату услуг представителей – сотрудников ООО «Вы и право» подтверждены представленными в суд доверенностью, квитанциями от 31.01.2017 № об уплате административным истцом рублей, а также договором об оказании юридических услуг от 31 января 2017 года, заключенным с названным ООО. При этом из этого договора следует, что расходы в размере рублей включают в себя – подготовку документов, подготовку искового заявления, устную консультацию, представление интересов в суде до вынесения решения суда.
Фактическое участие представителей административного истца в подготовке дела и судебных заседаниях при рассмотрении дела по существу 20.02.2017, 27.02.2017, 14.03.2017, 16.03.2017 и 11.04.2017 подтверждается материалами дела.
При решении вопроса о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя суд учитывает фактически понесенные заявителем судебные расходы, а также оценивает их разумные пределы. При определении разумных пределов понесенных расходов судом принимаются во внимание, в частности, объем и сложность выполненной представителем работы, продолжительность рассмотрения и сложность дела, а также время фактического участия представителя в подготовке дела к разбирательству и судебных заседаниях в количестве 5-ти дней.
При таких данных, учитывая категорию дела, фактическое участие представителя, руководствуясь принципом разумности, закрепленным в ст.
Руководствуясь ст.ст.
РЕШИЛ:
Требования административного искового заявления Овчинникова Е.Ю. удовлетворить частично.
Признать приказ командира войсковой части № от 24 ноября 2016 года № в части определения Овчинникову Е.Ю. размера дополнительного материального стимулирования за 2016 год в размере 0 рублей незаконным.
Обязать командира войсковой части № внести изменения в свой приказ от 24 ноября 2016 года №, установив Овчинникову Е.Ю. размер дополнительного материального стимулирования за 2016 год не ниже расчетной суммы, определенной на этот период времени.
Командиру войсковой части № необходимо сообщить об исполнении решения по административному делу в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Возвратить Овчинникову из федерального бюджета государственную пошлину в размере 600 (шестьсот) рублей.
Взыскать с Федерального казенного учреждения «Управление Финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области» в пользу Овчинникова Е.Ю. в счет компенсации судебных расходов рублей.
В удовлетворении требований административного истца о взыскании с ответчика суммы компенсации судебных расходов в большем размере отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Уральский окружной военный суд, через Екатеринбургский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Екатеринбургского
гарнизонного военного суда
В.А. Харечко