Правомерность действий судебных приставов по удержанию зарплаты и блокировке счетов

Вопрос №16701741 из г. Салехард
опубликован 19.12.2019, 20:57
Судебные приставы направили исполнительный лист на работу, для того что-бы удерживать какой то процент из зарплаты, прошло несколько недель, теперь уже арестовали все счёта. Правельно ли поступают присиавы: удерживают ищ моей зарплаты и второе блокируют все счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,приставы имеют право арестовать пенсию, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Прожиточный минимум никто не отменял, если доход выше прожиточного, то вам оставят прожиточный минимум, остальное взыщут, если меньше взыскать невозможно будет. Запишитесь на прием к приставу, и справку из соцзащиты о прожиточном минимуме в вашем регионе, напишите заявление приставу, он обязан прикратить взыскание, если не прекратит пишите жалобу старшему суд. приставу и в прокуратуру. Необходимо понимать, что снятие ареста, прекращение взыскания или возврат денежных средств находится вне компетенции банка, и по всем спорным вопросам необходимо обращаться в ФССП России по телефону 8-800-250-39-32. Для личной встречи можно записаться на прием на официальном сайте fssprus.ru/fssponline.

19.12.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Удерживают за долги по жилищным платежам. Почему не удерживают с бывшего мужа, он такой же собственник как и я. Может ли быть такое, что с него не удерживают из-за того, что с его зарплаты удерживается 50%на алименты?

19.12.2019, 21:21

Мария, нужно смотреть документы какие у Вас есть по этому делу, обратитесь к приставу и ознакоьтесь с делом, сделайте копии и оттуда будет видно, что и как?

19.12.2019, 21:27

У вас с бывшим мужем солидарная ответственность - у кого приставы нашли место работы и деньги на счете, у того и списывают. Если у б.м. по алиментам удерживают 50% от зарплаты, то действительно на погашение задолженности по ЖКХ у него сейчас ничего удержать не могут.

19.12.2019, 21:28

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034