LSN Messenger
Мурманск, 19.12.2019, 21:12

Возможно ли выселить родственника из квартиры через суд из-за неоплаченных долгов?

Вопрос №16701798 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2019, 21:12
Можно ли выписать родственника из квартиры и предоставить ему комнату, через суд, т.к. он не оплачивает накопившийся долг и не хочет оплачивать текущий счет?! Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сам родственник добровольно не снимается с регистрационного учета то можете выписать через суд.

Первым шагом вы должны обратиться в паспортный отдел МВД с заявлением о снятии родственника с регистрационного учета по месту проживания и получить отказ (данный отказ в последствии прилагается к иску)

Подготовить иск о признании прекратившим его право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении ст.35 ЖК.

20.12.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете без суда договориться.

19.12.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Во-первых, если эта квартира муниципальная, то этот человек, который является членом семьи нанимателя квартиры (такого понятия, как главный квартиросъемщик, не существует в жилищном кодексе РФ), вправе ею пользоваться для проживания наравне с нанимателем этой квартиры согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Во-вторых, члены семьи нанимателя социального жилья обязаны также оплачивать в муниципальной квартире ежемесячно за коммунальные услуги и квартплату.

В этой ситуации наниматель квартиры обязан оплачивать в этой квартире за всех за коммунальные услуги, а потом с тех, кто ему не передал деньги за себя за коммунальные услуги, наниматель квартиры вправе взыскать в судебном порядке.

В-третьих, эту квартиру можно приватизировать, потом продать, а деньги поделить пропорционально размеру долям. Каждый потом себе купит жилье на полученные деньги.

В-четвертых, также эту квартиру можно разменять с согласия всех, имеющих право в ней проживать, или без согласия кого-то в судебном порядке.

Отселить его куда-то без его согласия не получится.

20.12.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Родственник платить, выписываться и переезжать категорически отказывается, его это всё не волнует. На суды по причине долга также не ходит. Может ли его будет через суд выписать в комнату?

19.12.2019, 21:36

Квартира муниципальная или в собственности? Он собственник?

19.12.2019, 21:57

Квартира была выдана моей бабушке ещё в СССР (т.к. многодетная семья) и она является главной квартиросъемщицей, квартира не приватизирована. Хотим отселить её сына.

19.12.2019, 22:55

Можно отселить, если не платить за квартиру и в ней не проживает.

С уважением.

19.12.2019, 22:57

Человек проживает в квартире, всем пользуется, не работает и не собирается платить или выселяться.

19.12.2019, 23:53

Если он совершеннолетний можете выселить без предоставления другого жилья.

20.12.2019, 00:08

У Вас мало шансов снять его с регистрации, все будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к суду. Вы так же можете взыскать с него в порядке регресса его часть коммунальных платежей за последние 3 года.

20.12.2019, 00:16