Имеются ли основания для привлечения сотрудника ВАИ, водителя и начальника ктп к административной ответственности за установку фар с маркировкой НCR, стояли СR, если в инструкции по эксплуатации указано, что завод из
Ситуация: Вас и начальника КТП привлекли к административной ответственности за установку фар с маркировкой HCR вместо штатных CR. Вы ссылаетесь на инструкцию по эксплуатации, где сказано, что завод-изготовитель имеет право совершенствовать автомобиль без уведомления заказчика.
Правовой анализ:
1. Замена фар на модель с другой маркировкой (CR → HCR) является изменением конструкции транспортного средства, так как влияет на светораспределение и безопасность. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) требует, чтобы любые изменения конструкции проходили оценку соответствия.
2. Пункт инструкции о праве завода на совершенствование относится к действиям изготовителя, а не владельца. Владелец не может на этом основании вносить изменения без разрешения.
3. Административная ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена) может быть применена, если установленные фары не соответствуют требованиям. В данном случае маркировка HCR может быть недопустимой для данной модели автомобиля, если она не предусмотрена заводом.
4. Следовательно, действия сотрудника ВАИ по составлению протокола об административном правонарушении правомерны, если доказано, что изменение конструкции не прошло сертификацию.
Резюме: Замена фар с CR на HCR считается изменением конструкции ТС. Ваша ссылка на инструкцию не оправдывает такие действия. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по вашему делу, возможно, оспорить штраф в суде, если есть доказательства, что фары HCR соответствуют требованиям для данной модели.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Использование галогенных осветителей для автомобиля регулируется частью 3 статьи 12.5 свода административных нарушений и Списком неисправностей и условий для запрета эксплуатаций транспортных средств.
Согласно этим документам, за езду с ксеноном владельцу автомобиля не грозит штраф, но наказанием выступит лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.
Незаконное самовольное изменение конструкции автомобиля, коим считается установка отличающихся от первоначальной конструкции фар, карается принудительным аннулированием регистрации автомобиля. Данные правила не касаются машин, на которых первоначально были предусмотрены ксеноновые фары.