Вопрос о платежах за строение и техобслуживание газовой котельной в приватизированном общежитии
Я живу в приватизированном общежитие. Построили газовую котельную. Должна ли я платить за строение котельной и за техобслуживание газовой коткльной.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений в многоквартирном доме (включая приватизированные общежития, которые по статусу приравниваются к многоквартирным домам) обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества. Газовая котельная, как правило, является общим имуществом, если обслуживает весь дом.
Относительно оплаты строительства: если котельная была построена как замена старой системы отопления или для улучшения теплоснабжения, и это признано капитальным ремонтом, то решение о финансировании должно быть принято общим собранием собственников (ст. 44 ЖК РФ). Если строительство было инициировано без согласия жильцов, вы можете не обязаны платить, если котельная не является необходимой для предоставления коммунальных услуг. Однако на практике такие затраты могут быть включены в тарифы или разовые сборы.
Относительно техобслуживания: обслуживание газовой котельной входит в состав услуг по отоплению и горячему водоснабжению, и эти расходы включаются в платежи за коммунальные услуги. Следовательно, вы обязаны оплачивать техобслуживание в составе ежемесячных квитанций.
Резюме: за техобслуживание котельной вы платить обязаны (если оно предусмотрено договором управления). За строительство — только если было решение общего собрания собственников. Если такого решения нет, вы можете оспорить требование в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы должны платить только за газ если она вас отапливает
Ели котельную строило за свой чет общежитие. То вы должны платить и за строение котельной это налог на имущество. И за техобслуживание газовой котельной.