Работаю в школе по основной должности социальным педагогом. Идет ли не педагогический льготный стаж?

Вопрос №16702711 из г. Хабаровск
опубликован 20.12.2019, 06:32
Работаю в школе по основной должности социальным педагогом. Идет ли не педагогический льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу положений п. 5 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации обладают педагогические работники.

Такой порядок установлен п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях». В частности указано, что лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста выхода на пенсию, установленного ст 8 данного закона для женщин и мужчин.

Исходя из положений п. 2 Гл. 1 (Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций) Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» к педагогическим работникам относится в том числе и социальный педагог.

Аналогичная позиция следует из смысла Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638), согласно которому в трудовые обязанности социального педагога входят обязанности по воспитанию, образованию, социальной защиты и развитию личности в образовательных организациях.

Другими словами, стаж трудовой деятельности в должности социального педагога приравнивается к стажу деятельности иного педагогического работника, а следовательно сохраняются все социальные гарантии по назначению и получению пенсионного обеспечения.

20.12.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Время работы в должности социального педагога входит в льготный пед. стаж. Это прямо установлено Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. В не педагогический стаж этот стаж также идет согласно ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

20.12.2019, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Алена!

Если вы работаете на полную ставку в этом качестве или на неполную в начальных классах, то засчитыаается вам в льготный стаж для назначения льготной пенсии, согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

См.подробно https://base.garant.ru/185191/

Всего вам доброго в вашем вопросе!

20.12.2019, 06:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, конечно входит в льготный стаж в соответствии с Постановлением Правительства 781

20.12.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На полную ставку работаю социальным педагогом и учителем внеурочной деятельности 14 часов.

20.12.2019, 07:05

В данной ситуации У вас идет льготный педагогический стаж.

20.12.2019, 06:59

Льготный стаж социального педагога идет, тк. ставка полная. Учителем не идет, тк. ставка не полная.

20.12.2019, 07:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена! Если работаете социальным педагогом, то идет педагогический стаж (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», ст.11-14, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Непедагогический же не идет, т.к. неполная ставка, но он не дает права на досрочную пенсию.

20.12.2019, 07:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Идёт, вам, зачитываются периоды работы учителем на полную ставку (за исключением учителей начальных классов — им засчитываются и периоды работы на неполную ставку), Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

См.подробно https://base.garant.ru/185191/

20.12.2019, 07:10

Да, конечно входит в льготный стаж в соответствии с Постановлением Правительства 781

20.12.2019, 07:19

Входит ли социальный педагог общеобразовательной школы в перечень льготных профессии?

20.12.2019, 07:10

Да, входит согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

20.12.2019, 07:11

Да, входит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

20.12.2019, 07:12

Идёт, вам, зачитываются периоды работы учителем на полную ставку (за исключением учителей начальных классов — им засчитываются и периоды работы на неполную ставку), Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

20.12.2019, 07:20

Работаю на полную ставку социальным педагогом и еще учителем обществознания 14 часов. Идет ли мне льготный педагогический стаж? Входит ли социальный педагог общеобразовательной школы в перечень льготных профессии?

23.12.2019, 10:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2019, 10:20

Не будет идти льготный, т.к. неполная ставка (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781). Более подробно, судя по всему Вы уточнили уже в вопросе 16712451 здесь:

www.9111.ru

23.12.2019, 10:24