Каковы последствия бездействия дочери и возможности мужа оформить наследство после смерти супруги?

• г. Новосибирск

После смерти супруги остались два человека, могущие претендовать на наследство ее доли собственности жилья - муж и дочь.

В течение 6 месяцев после смерти муж подаст натариусу заявление об оформлении наследства, а проживающая в другой стране дочь никак не отреагирует - ни заявлением о оформлении наследства, ни заявлением об отказе от наследства.

Означает ли это, что наследство будет полностью оформлено на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Как Вы уже знаете.. закон устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого наследники могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство. Нотариусом выдаётся свидетельство о праве на наследство. Если дочь в течение указанного срока не примет наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу перейдет к ее отцу.

Здравствуйте!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.