Ставрополь, 20.12.2019, 08:36

При разделе имущества с женой, как правильно оформить соглашение кто на что претендует?

Вопрос №16703019 из г. Ставрополь
опубликован 20.12.2019, 08:36
При разделе имущества с женой, как правильно оформить соглашение кто на что претендует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обратитесь к нотариусу. При этом сразу определитесь с супругой кому какое имущество будет принадлежать по соглашению.

20.12.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ипотечный кредит при разводе? Как быть?

22.12.2019, 17:01

Ипотечный кредит вам никто делить не будет. Либо вы вместе договариваетесь оплачивать кредит пополам, либо платит кто-то один и взыскивает каждые три года половину выплаты с другого. Квартиру так же нотариус вам в долях делить не будет, если не будет согласия банка, но в суде квартиру по долям поделить можно.

22.12.2019, 17:09

Алексей, тут Вам нотариус не поможет. Ипотечные долги придется делить в суде, с привлечением в процесс кредитное учреждение. Вариант, либо продать ипотечную недвижимость, либо ждать пока банк сам обратится за взысканием на недвижимость. Считайте, как Вам выгодней.

22.12.2019, 17:18