Как указать в исковом заявлении о расторжении брака намерение сменить фамилию на девичью и требуется ли это обязательно?
Как правильно указать в исковом заявлении о расторжении брака свое намерение о смене фамилии на девичью и обязательно ли это указывать?
В исковом заявлении о расторжении брака указание намерения о смене фамилии на девичью не является обязательным, но может быть включено по желанию истца. Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ, супруг после расторжения брака вправе сохранить общую фамилию или восстановить добрачную (девичью) фамилию. Для изменения фамилии необходимо указать это в исковом заявлении или подать отдельное заявление в ЗАГС после вступления решения суда в законную силу.
Как правильно указать:
В просительной части иска, после требования о расторжении брака, добавьте фразу: «Прошу считать моей фамилией после расторжения брака [указать девичью фамилию]». Например: «Прошу расторгнуть брак между мной и [ФИО ответчика], зарегистрированный [дата] в [название ЗАГСа], актовая запись №.... После расторжения брака прошу считать моей фамилией [девичья фамилия]». Также можно указать это в описательной части, если есть обоснование (например, желание вернуть добрачную фамилию).
Обязательность:
Нет, это не обязательно. Если вы не укажете это в иске, то после решения суда сможете самостоятельно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Однако указание сразу в иске ускоряет процесс, так как суд отразит это в решении, и ЗАГС внесет изменения без дополнительных заявлений. Если вы укажете намерение, суд обязан рассмотреть это требование и принять решение.
Резюме:
Вы можете включить просьбу о смене фамилии в исковое заявление — это просто и рекомендуется. Но если забудете, не страшно: изменение фамилии возможно и после развода через ЗАГС. Главное — четко сформулировать требование в просительной части. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В иске не надо указывать намерение смены фамилии, это Ваше право, можете остаться с фамилией, поменять на другую, суд не рассматривает подобное.
После развода, в Загсе можете сменить фамилию на девичью.