Отсутствие уведомления страховой компании о ДТП - возможное обязательное возмещение ущерба и предложение оплаты

13.08.2019 г. в ДТП я незначительно повредил другой автомобиль. Оформили извещение о ДТП. Я не известил страховую компанию о ДТП 20.12.2019 г. по почте получил претензию на возмещение ущерба. Представитель АО "Альфастрахование" по телефону мне сказал, что я обязан возместить ущерб так как договор об ОСАГО был подписан 25.04.2019 г. и действие новой редакции закона на мой случай не распространяется. Так ли это? Предлагают оплатит добровольно.
Лучший ответ

Добрый день. Судебная практика по данному вопросу отличается по субъектам РФ. Есть и положительная и отрицательная. Лично я считаю, что требование страховой не законное. Сейчас у меня есть клиент по такому материалу, дело уже в суде. Я заявил письменные возражения на 4 листах. Суд назначен на 22 января. Посмотрю на решение суда. Если в пользу СК однозначно будем обжаловать.

Благодарю за грамотную консультацию!