Льготы при протезировании и имплантации зубов для пенсионеров МВД - ветеранов боевых действий и инвалидов 2 группы по военной травме
Я пенсионер МВД, ветеран боевых действий, инвалид 2 группы по военной травме. Имею ли я льготы (скидки, компенсации) при протезировании и имплантации зубов.
Согласно Федеральному закону "О ветеранах", ветераны боевых действий (ст. 16) и инвалиды вследствие военной травмы (ст. 14) имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных медицинских организациях.
Однако имплантация зубов, как правило, не относится к протезированию и может не входить в перечень гарантированных льгот. В некоторых регионах действуют дополнительные программы, предусматривающие частичную компенсацию расходов на имплантацию, но это нужно уточнять в местном департаменте здравоохранения или социальной защиты.
Рекомендуем обратиться в поликлинику по месту жительства или в отдел социальной защиты для получения точной информации о доступных льготах и порядке их оформления. Также можно подать заявление на компенсацию самостоятельно изготовленных протезов в пределах установленных нормативов.
Краткое резюме: бесплатное зубопротезирование гарантировано, имплантация – только при наличии региональных льгот.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, на основании ст. 16 фз 5 о ветеранах
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";