Влияет ли лишение водительских прав на другие профессии и права?
Согласно КоАП РФ, лишение права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде применяется только к тем категориям транспортных средств, на которые распространяется данное право. Это означает, что если у вас есть водительское удостоверение категории «B», вас лишат права управления автомобилями этой категории. Однако это не влечет автоматического лишения других специальных прав, например, на управление тепловозом или трактором, поскольку они регулируются отдельными нормативными актами.
Если у вас вообще нет водительских прав, лишить вас их невозможно. В таком случае за управление автомобилем в нетрезвом виде вам грозит административный штраф (30 000 рублей) и арест на 10-15 суток (по ст. 12.8 КоАП РФ). При повторном нарушении наступает уголовная ответственность.
Резюме: Лишение автомобильных прав за езду в нетрезвом виде не лишает других видов прав (например, машиниста тепловоза) – это отдельные правоотношения. Если автомобильных прав нет, то лишить нечего, но наказание всё равно последует.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Да, это правда
Насколько я понимаю, Вам вменяется управление ТС в состоянии опьянения в соответствии со статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, за которое предусматривается лишение прав от полутора до двух лет + штраф 30000 руб.
Ситуация хоть и сложная, но вполне решаемая.
Важны некоторые обстоятельства: Видели ли понятые факт управления? Есть ли видеофиксация факта управления вами автомобиля? Как проходило медицинское освидетельствование? Предлагали ли сотрудники ГИБДД пройти освидетельствование на месте, или сразу повезли в больницу? И т. д...
Восстановление водительских прав - это наш профиль, мы работаем в этой области законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт в данной сфере.
Вам необходимо отправить копии протоколов на нашу электронную почту, мы проведем анализ ситуации (бесплатно), свяжемся с Вами, дадим пошаговую инструкцию как избежать лишения прав и штрафа.
Укажите пожалуйста в письме свой номер телефона
С уважением,
Олег Пигусов,
руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"
Сайт: avtourist.org (там в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему)
почта: svoiadvokat@mail.ru
тел. 8-987-955-4503, (846)205-45-03