Клиентка требует возврата денег за наращивание ногтей - что делать?
Добрый день.
Как я понимаю, Вы не подписывали с ней ни договора, ни каких-либо актов? Если так, то с правовой точки зрения Вам ничего не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Вы можете и не отдавать деньги. Так как должны быть доказательства некачественной работы. Также есть и ст.288 ГК РФ. Вы ИП?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НИКАКИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, полученных ВАМИ ОТ БЫВШЕЙ КЛИЕНТКИ, возвращать ни каких правовых оснований, в данном случае, нет. КОРОТКО ОТВЕТИТЬ НА ВАШ ВОПРОС НЕ ПРОСТО, и тем не менее... СТАТЬЁЙ 32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" установлено, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
ПОСКОЛЬКУ ВАША БЫВШАЯ КЛИЕНТКА НЕ ВЫПЛАТИЛА ВАМ СРЕДСТВА, затраченные на наращивание последней ногтей (затраты на материалы (для наращивания ногтей,) затраты/
в части/ на аренду помещения, в котором оказываются услуги, затраченное ВАМИ ВРЕМЯ...) она не имеет права что - либо требовать от ВАС. НУ И НА ВАШ ВОПРОС ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ, при обстоятельствах вами описанных, обратитесь с заявлением в полицию о совершении в отношении ВАС ДЕЙСТВИЙ, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ /вымогательство/, доказательства того, что ВЫ ИЗЛОЖИЛИ, насколько я понял, у ВАС ИМЕЮТСЯ. ТОЛЬКО В ЗАЯВЛЕНИИ В ПОЛИЦИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ИЗЛОЖИТЬ ЧТО ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ, а не весь состав указанного преступления. В ПОЛИЦИИ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА БУДЕТ ОТКАЗАНО, однако с ВАШЕЙ ОППОНЕНТКОЙ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ РАБОТА, в результе которой ВАША БЫВШАЯ КЛИЕНТКА, несколько, утихомирится.