Наследование после смерти отца - право на долю в квартире и особенности наследования согласно дарственной
Умер отец. Я, брат и отец были прописаны в доме, который принадлежит мне по дарственной. Есть квартира, по 1/4 доли в ней принадлежит всем членам семьи (4 чел.). Мама прописана в квартире. Нотариус объяснил, что если в течении 6 мес, мы не обращаемся к нотариусу, 1/4 доля квартиры папы будет делится между детьми пополам, т.к. мы прописаны с ним. Т.е. мы авоматические наследники. А документы можно и потом сделать, и вступить в наследство. Что-то одолевают сомнения, правда ли это? Не отойдет ли доля в квартире государству. Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Вероятно, нотариус ссылается на фактическое принятие наследства, которое можно предположить, когда наследники проживали совместно с наследодателем. Однако, сам по себе факт регистрации по одному адресу еще не означает, что наследник, проживающий отдельно от наследодателя (ваша мама, в частности) не может принять наследство фактически.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:Чтобы в дальнейшем не было споров, лучше все решить между наследниками "на берегу", до того, как будут пропущены сроки для обращения в суд или за наследством. Мама может просто отказаться в пользу Вас и (или) брата, если это будет целесообразно по мнению всех наследников.вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
Не отойдет эта доля квартиры государству, так как вы наследники по фактическому принятию и срок 6 мес. на вас не распространяется.