Самара, 20.12.2019, 15:49

Компромиссный перевод на полставки и выплата при увольнении - вопросы и правила

Вопрос №16704696 из г. Самара
опубликован 20.12.2019, 15:49
В связи с переходом на профстандарты и угрозой увольнения, предложили компромисс - перевели на полставки против целой ставки, затарифицированной на начало года. При этом кое-какую нагрузку вести буду все таки я (бесплатно). Опасение увольнения было настолько серьезным, что я согласилась. В связи с этим вопрос. При увольнении при каких то условиях должны выплачивать три оклада. Теперь мне оплатят 3 раза по 0,5 оклада? И еще: если все таки захочу уйти сама, то как правильнее мне уйти? Я на пенсии. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, не совсем понятна в вашем вопросе информация по поводу перехода на профстандарты, и почему именно из-за этого была угроза увольнения.

Во-вторых, перевести Вас на полставки могли только с вашего согласия согласно статей 72, 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). И что это за полставки, если Вы бесплатно на ней будете вести кое-какую нагрузку.

И опять Вас волнует вопрос увольнения. Так зачем было себя в "угол" загонять на эту полстаку.

Если Вас сократят, то с соблюдением положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

При сокращении на основании статьи 178 ТК РФ работнику увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (а не оклада!), а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы будете работать на этой полставки бесплатно, как Вы пишите, то у Вас средний размер заработной платы будет с каждым месяцем работы на этой полставки уменьшаться.

Кроме того, работникам пенсионного возраста, как правило, за 3-й месяц не выплачивают на основании статьи 178 ТК РФ выходное пособие при сокращении.

Всего Вам доброго.

20.12.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поясните, пожалуйста, эти два понятия:

1. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (а не оклада!),

2. сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

20.12.2019, 16:27

Уважаемая Ирина!

1 Это указано в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

20.12.2019, 19:27

В продолжение темы: уточняю информацию по поводу перехода на профстандарты, и угрозы увольнения.

ВУЗ, профстандарт с 2020 г. , ст. преподаватель вести занятия у специалистов не имеет права (хотя веду занятия с 1990 г.-нельзя станет с нового года), можно у бакалавров, бакалавров на кафедре нет. Потому весь первый семестр - ходили под увольнением. Сейчас подписали согласие по переводу на 0,5 ставки. Преполагаю, что ситуация коснулась не только нашего вуза, а в целом по стране. Но обращения в вашу службу ситуацию не прояснили, пришлось соглашаться, чтобы сохраниться. В середине учебного года найти работу в учебном заведении невозможно.

20.12.2019, 16:33

Зачем мне ссылки на статьи, я просила вникнуть в мою ситуацию. Я в этом случае получу 3 полных оклада или 3 раза по 0,5.

22.12.2019, 09:33

И не получен ответ на просьбу разъяснить чем отличаются понятия. Вы даже сделали акцент на одном из них " (а не оклада!)". Чем они отличаются?

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (а не оклада!)

Постарайтесь ответить не просто выдержками из нормативных документов (какой тогд смысл общения?), а понятным всем простым смертным языком.

22.12.2019, 09:40