Права ребенка-инвалида в школе - защита от негативного воздействия и обеспечение благоприятных условий обучения

Ребенок учится во 2 классе. Учительница постоянно ругает, делает замечание, хотя она знает что постоянно если ругать у ребенка начнутся истерики, слезы. Какие права у ребенка инвалида в школе?

Лучший ответ

Ребенок-инвалид имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм психологического насилия и оскорбления личности (ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Учитель обязан соблюдать педагогическую этику, учитывать особенности психофизического развития ребенка (ст. 48). Постоянные замечания, вызывающие истерики и слезы, могут расцениваться как психологическое насилие, что нарушает права ребенка.

Родители могут:

1. Обратиться к школьному психологу для коррекции поведения ребенка и рекомендаций учителю.

2. Подать письменную жалобу директору школы с требованием принять меры (провести беседу с учителем, изменить тактику общения).

3. Если ситуация не меняется – обратиться в районный отдел образования или комиссию по делам несовершеннолетних.

4. При систематических нарушениях – в прокуратуру с жалобой на психологическое насилие.

Также ребенок имеет право на обучение по адаптированной программе, тьюторское сопровождение и щадящий режим (ст. 79 Закона об образовании). Важно зафиксировать случаи грубого поведения учителя (аудиозапись, дневник наблюдений, показания других родителей).

Резюме: действия учителя могут нарушать право ребенка на безопасную образовательную среду. Рекомендуется начать с диалога с администрацией школы, а в случае бездействия – обращаться в вышестоящие инстанции.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Напишите жалобу в отдел образования.

Здравствуйте, Татьяна

Напишите жалобу на имя директора, и в отдел образования.